Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: "ЭТО КЛАССИЧЕСКИЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ"

Уже 5 дней Артур Сукоян находится под арестом, но орган, осуществляющий производство, отнюдь не торопится с очной ставкой Артура Сукояна и Давида Левоняна. В связи с этим сторона защиты представила следователю ходатайство о проведении очной ставки между ними, а также о допросе оператора сайта "civic.am" Петроса Петросяна. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил адвокат Сукояна Эрик Алексанян.

НАПОМНИМ, ЧТО ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ОТ ФРАКЦИИ "АЙАСТАН" ЛЕВОНА КОЧАРЯНА АРТУР СУКОЯН был задержан 1 мая, а на следующей день решением судьи-исполнителя воли властей Масиса Мелконяна арестован. Все это последовало после имевшего место 30 апреля громкого инцидента во дворе Национального Собрания. Согласно информации Следственного комитета, Сукоян ударил и обругал журналиста, была повреждена его камера. По словам Левоняна, конфликт начался после того, как Сукоян ударил его из-за нелицеприятной публикации о главе Тавушской епархии ААЦ, архиепископе Баграте Галстаняне. Фракция "Айастан" утверждает, что причиной стычки стало использование журналистом нецензурной лексики. По данному факту Следственный комитет немедленно возбудил уголовное дело по части 3 статьи 237 УК Армении (воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста с применением насилия), ведется следствие, которое, согласно стороне защиты, не слишком оперативно в своих действиях.

Не остался в стороне от ситуации и Союз журналистов Армении. Было распространено заявление, в котором, осуждая все формы насилия и давления на журналистов, подчеркивалось, что данная ситуация отражают двойные стандарты в правоохранительной системе. СЖА привел примеры других аналогичных инцидентов, включая нападение бывшего министра высокотехнологической промышленности на журналиста, а также атаки на журналистов сайтов MediaHub.am и Yerevan.Today. Ни по этим, ни по другим аналогичным инцидентам с участием представителей власти уголовные дела не возбуждались, а зачинщики конфликтов не арестовывались. Артур Сукоян стал первым в истории Армении, кто оказался за решеткой на основании подобного обвинения.

Арест Артура Сукояна буквально через день был обжалован его адвокатами в вышестоящей инстанции. Новостей из Апелляционного суда пока нет. 

Между тем адвокат Эрик Алексанян обратился к комментарию генпрокурора Анны Вардапетян, которая, отвечая в парламенте на вопросы журналистов, коснулась этого дела: "По мнению г-жи Вардапетян, если до известного инцидента между Артуром Сукояном и Давидом Левоняном у них не было межличностного спора, то действия Артура Сукояна следует рассматривать исключительно в контексте воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста.

Прежде всего отмечу, что межличностный конфликт не обязательно должен наличествовать ранее (до самого происшествия), он может возникнуть и внезапно. Для того, чтобы применение насилия рассматривалось как качественный признак преступления в данном случае, оно должно быть направлено исключительно на воспрепятствование журналистской деятельности. Однако из представленных по этому делу материалов видно, что Артур Сукоян ударил потерпевшего Давида Левоняна один раз и только после того, как тот нецензурно обругал его в ответ. А это значит, что насилие со стороны Артура Сукояна было проявлено не ввиду распространения потерпевшим видео, а в ответ на личные оскорбления последнего. Поэтому очевидно, что в таких условиях применение насилия со стороны Артура Сукояна нельзя рассматривать как способ воспрепятствовать предполагаемой журналистской деятельности Давида Левоняна.

Налицо классический межличностный конфликт. Что тут добавить? Лишь одно: очень слабый и поверхностный комментарий от генпрокурора", - отметил Эрик Алексанян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Адвокат: «ДЕЙСТВИЯ ГЛАВЫ НОР-НОРКА ПОДПАДАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХУЛИГАНСТВА, НО И ПЫТОК»
    2025-05-02 10:37

    Противоправное поведение отечественных чиновников в последнее время переходит все границы. Последний пример – безобразное избиение блогера Артура Чахояна в префектуре Нор-Норка. Примечательно, что в расправе над оппозиционным активистом помимо десятка сотрудников префектуры активно поучаствовал лично глава Нор-Норка Тигран Тер-Маргарян.

  • АРЕСТ СУДЬИ ГАБРИЕЛЯНА
    2025-05-01 12:34

    Судья ереванского уголовного суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуш Габриелян, чьи полномочия были приостановлены, арестован. Решение взять своего коллегу под арест сроком на 2 месяца приняла судья Антикоррупционного суда Мери Мосинян. Если бы закон позволял упечь Габриеляна в тюрьму, к примеру, месяцев на 5, наверное, так бы и было сделано. Судью из зала суда доставили в УИУ «Вардашен». Его интересы представляют адвокаты Эрик Алексанян и Александр Кочубаев.

  • «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СУДЫ, КОГДА ЕСТЬ ОВАНЕС ОВЕЯН?»
    2025-04-30 10:34

    Адвокат: глава общины Мартуни Ованес Овеян грубейшим образом нарушает право на собственность Арабо Арутюняна Право на собственность – абсолютная норма по своей природе. Оно гарантировано на конституционном уровне, закреплено положениями международного и национального законодательств, является основополагающим, незыблемым правом любого гражданина РА. Все эти, конечно, так. На бумаге. А на деле в последние годы мы все чаще сталкиваемся с примерами нарушения этого самого основополагающего права. Последний пример имел место 29 апреля в городе Мартуни Гегаркуникского марза.

  • ВСС БОЛЬШЕ НЕ СМОЖЕТ ПРЕКРАЩАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕЙ 5 ГОЛОСАМИ
    2025-04-29 11:21

    В конце прошлой недели Конституционный суд опубликовал решение по делу судьи Артура Степаняна, полномочия которого были прекращены решением Высшего судебного совета 9 июля 2024 года.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ