ТРОФЕИ МАРАДОНЫ В БОЛЬШОЙ ЦЕНЕ

Начиная с 1982 года, на каждом чемпионате мира лучшему игроку вручают "Золотой мяч". По итогам ЧМ-1986 в Мексике эту награду получил Диего Марадона, который привел сборную Аргентины к победе и забил "гол века" в ворота англичан. 6 июня нынешнего года приз легендарного игрока выставят на торги в Международном аукционном доме в Париже. Впервые в истории награду лучшему игроку чемпионата мира продадут на открытом аукционе.

В июне на аукционных торгах в Париже выставят на продажу 'Золотой мяч' МарадоныСПУСТЯ 38 ЛЕТ ЗА ОДИН ИЗ САМЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ ТРОФЕЕВ рассчитывают выручить миллионы долларов. Партнер Марадоны по сборной и автор "золотого" гола в финале ЧМ-1986 в ворота сборной Германии (после гениального паса Марадоны) Хорхе Бурручага так вспоминал тот знаменательный для его страны мундиаль: "В Мексике Диего блистал, как никогда. Мы знали, что у нас в команде играет лучший футболист мира, в этом не было никаких сомнений. Мое любимое воспоминание об этом чемпионате мира – второй гол, который он забил в ворота Англии. Этот мяч остается для меня самым красивым в истории. Он обыграл шестерых игроков. Это было божественно".

После четвертьфинального матча ЧМ-1986 Аргентины – Англия (2:1) Марадона обменялся футболками с английским футболистом Стивом Ходжем. Не так давно эту футболку продали на аукционе. С этим связана весьма интересная история.

В том матче аргентинский гений забил два мяча – первый рукой (лайнсмен и судья прозевали этот момент, за что их пожизненно отстранили от обслуживания турниров под эгидой ФИФА), второй – после слаломного прохода с центра поля. Первый гол вошел в историю футбола как "Рука бога", хотя на самом деле Марадона выразился не так. На послематчевой пресс-конференции он отшутился: "Мяч был забит отчасти рукой бога, отчасти – головой Марадоны".

Соучастником "гандбольного" гола можно признать полузащитника сборной Англии и "Тоттенхэма" Стива Ходжа. Именно он неудачно обработал мяч, запустив "свечу" над штрафной площадью голкипера британцев Питера Шилтона, а дальнейшее уже было делом техники (точнее, руки) Марадоны. После матча Ходж решил в качестве своеобразной моральной компенсации обменяться футболками с Диего, сделав это в подтрибунном помещении.

Когда британец вернулся в раздевалку своей команды, там проклинали аргентинца, на чем свет стоит. Стив благоразумно спрятал "вражескую" футболку, чтобы не столкнуться с возможной агрессией партнеров. Вернувшись домой, он спрятал реликвию на чердаке.

В июне на аукционных торгах в Париже выставят на продажу 'Золотой мяч' МарадоныВ 2006 ГОДУ АНГЛИЧАНИНУ ПОЗВОНИЛИ ИЗ ФЕДЕРАЦИИ футбола Аргентины и предложили подарить или продать футболку Диего для музея маек, в которых выступала футбольная легенда. В ответ Ходж заявил, что не готов расстаться с майкой ни за какие деньги. Аргентинцы обращались к Ходжу несколько раз, но Стив оставался непреклонным, а для надежности застраховал футбольный раритет и передал в аренду Национальному музею футбола Англии.

Все изменилось после смерти Марадоны в 2020 году. Футболка мгновенно подскочила в цене, и Ходж выразил готовность ее продать.

"Я владею футболкой Марадоны более 35 лет. Она имеет глубокое культурное значение для футбольного мира. Убежден, что новый владелец будет гордиться самой знаковой футбольной майкой в ​​мире", – отметил Ходж в интервью для аукционного дома Sotheby's, который оценил реликвию в 4-6 млн фунтов стерлингов.

В июне на аукционных торгах в Париже выставят на продажу 'Золотой мяч' МарадоныСемья Марадоны заявила, что это не та футболка, в которой Диего поразил ворота англичан. Одна из дочерей заявила, что после первого тайма ее отец переоделся из-за сильной жары, а Ходж получил майку с первого тайма. Sotheby's нанял независимую компанию для установления подлинности реликвии. В итоге экспертиза показала, что Марадона провел два тайма в разных футболках, но в распоряжении Ходжа находится именно та, в которой аргентинец забил оба года – и нечестный, и гениальный.

Аукцион состоялся в апреле 2022 года. Интерес оказался настолько велик, что установленная изначальная цена была превышена почти вдвое – майка досталась анонимному покупателю за $9,28 млн. Ради такой суммы действительно стоило ждать почти 35 лет.