Monument Watch: Разрушение церкви Сурб Амбарцум в оккупированном Бердзоре – акт геноцида
Организация Monument Watch выступила с заявлением в связи с разрушением азербайджанцами церкви Сурб Амбарцум в оккупированном Бердзоре.
«На днях наш партнер, Фонд изучения армянской архитектуры, распространил информацию об еще одном случае культурного вандализма в Азербайджане, что также было задокументировано в азербайджанских телеграм-каналах. На этот раз Азербайджан разрушил церковь Сурб Амбарцум Бердзора, строительство которой было завершено в 1998 году, а купольный крест был освящен 31 мая того же года.
Архитектором церкви был Грачья Гаспарян, а строительством руководил Георгий Аракелян. Авторами художественного убранства церкви были известный скульптор Арташес Овсепян, художник Каро Мкртчян, резчик по дереву Вано Дадоян и другие (подробнее о церкви см. Бердзорская церковь Сурб Амбарцум - Monument Watch).
Напомним, что еще в 2021 году «Общественная организация по охране памятников» Азербайджана представила проект превращения церкви в мечеть.
Разрушение церкви было преднамеренным шагом, о чем свидетельствуют материалы, распространенные на азербайджанских телеграм-платформах.
В частности, азербайджанская сторона отмечает, что «...в 1998 году армянские варвары построили в Лачине самострой в виде «церкви». После освобождения Лачина от армянской оккупации армяне пытались разжечь межрелигиозную вражду, выдумывая истории о том, что власти Азербайджана собираются превратить «церковь» в мечеть. Результат закономерен: устранен незаконный самострой. Telegram: Contact @MaidenTower»», - говорится, в частности, в заявлении организации.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 17:19
Романос Петросян освобожден от должности руководителя Службы государственного контроля Армении. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства республики.
-
2025-07-17 17:17
Росавиация предоставила допуски авиакомпании "Аэрофлот" и дочерней компании "Россия" к регулярным рейсам во второй город Армении - Гюмри.
-
2025-07-17 17:16
«В случае, если перед Грузией встанет вопрос о мире и стабильность или его отсутствии с безвизовым режимом с ЕС, то мы отдадим предпочтение миру и стабильности», - заявил в беседе с журналистами премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
-
2025-07-17 17:11
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах со стороны Прошянского коньячного завода.