Последние новости

ЕБРР И ЕС ПРЕДОСТАВИЛИ АРДШИНБАНКУ ВТОРОЙ ТРАНШ КРЕДИТА НА РАЗВИТИЕ ММСБ

16-го мая 2024 года, в Ереване, в рамках 33-го бизнес-форума ЕБРР, между Ардшинбанком, Европейским банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Евросоюзом (ЕС) было подписано соглашение о выделении второго транша финансирования ре-кредитования предприятий микро, малого и среднего бизнеса. Данное кредитование осуществляется в рамках программы «Конкурентоспособность ММСБ в Восточном партнерстве (EaP SMEC)».

Кредитование Ардшинбанка в рамках подписанного контракта поддержит инвестиции ММСБ в направлении устойчивых технологий, а также здоровья и безопасности. Ожидается, что все финансируемые субкредиты будут соответствовать позиции ЕБРР по переходу бизнеса к зеленой экономике («GET»). Помимо долгосрочного финансирования, при условии успешного завершения своих инвестиционных проектов, субзаемщики также получат гранты.

«Подписание контракта с крупнейшим банком Армении – лучший способ поставить точку в завершении нашего бизнес-форума. Считаю сотрудничество между двумя финансовыми институтами и Европейским Союзом успешным и очень этому рад, поскольку кредитование ММСБ будет способствовать повышению конкурентоспособности в экономике страны, особенно, среди бизнес структур, работающих в регионах». Об этом в своем выступлении заявил исполнительный директор ЕБРР по финансовым учреждениям Фрэнсис Малидж.

Председатель правления Ардшинбанка Артак Ананян поблагодарил ЕБРР и Евросоюз за эффективное сотрудничество и доверие к Ардшинбанку, в частности, отметив: «Для нас было большой честью и ответственностью принять на себя стратегическое партнерство в рамках 33-го бизнес-форума ЕБРР и продолжить сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским Союзом. Сектор ММСБ чрезвычайно важен для развития экономики Армении, для продвижения ее экспорта и создания рабочих мест. Благодаря нашей масштабной региональной сети значительная часть этих средств будет стратегически направлена на укрепление ММСБ во многих регионах».

Ардшинбанк является лидирующим банком в Армении, предлагающим диверсифицированные универсальные банковские услуги, включая розничные и корпоративные, инвестиционно-банковские услуги, а также решения в сфере управления личными активами (private banking & wealth management). У Банка более 380 000 клиентов, которых обслуживают более 1700 сотрудников, а также сильная многоканальная платформа продаж с 65 филиалами, поддерживаемая комплексной платформой мобильного и онлайн-банкинга. Банк обладает крупнейшей филиальной сетью в стране и имеет представительство в Париже, Франция.

Ардшинбанк является единственной компанией в Армении, которой присвоены рейтинги трех международных рейтинговых агентств, с рейтингом на уровне суверена: S&P Global Ratings (BB- (Стабильный)), Moody's (Ba3 (Стабильный)) и Fitch (BB) - (Стабильный)). Банк также является единственной компанией из Армении, которая выпустила публичные еврооблигации формата RegS/144A на международных рынках капитала.

ЕБРР был основан в 1991 году и имеет 39 стран-членов от Центральной Европы до Центральной Азии. Миссия банка – содействие постсоветским странам в создании частного сектора. Армения стала членом ЕБРР 7 декабря 1992 года, и ее доля в капитале ЕБРР составляет 10 миллионов евро. Основными направлениями сотрудничества с ЕБРР являются: энергетика, транспорт, финансовый сектор.

Деятельность Ардшинбанка регулируется Центральным банком Республики Армения

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЮКЖД ЗАПУСТИЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙС ЕРЕВАН-БАТУМИ-ЕРЕВАН
    2025-06-14 15:57

    Сегодня, 14 июня компания «Южно-кавказская железная дорога» отправила в рейс первый международный поезд летнего сезона 2025 года по маршруту Ереван-Батуми-Ереван. Первым поездом на черноморские курорты отправились порядка 150 пассажиров. Поезд будет курсировать до 1 октября текущего года.

  • АРМЕНИИ ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ ДОРОГО: СПЕЦИАЛИСТЫ - О РИСКАХ ВЫХОДА ИЗ ЕАЭС
    2025-06-14 15:34

    Армении дорого обойдется возможное решение о выходе страны из ЕАЭС. Политические и экономические последствия этого шага для Еревана будут весьма серьезными. Об этом Sputnik Армения сказала научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, руководитель сектора кавказских исследований ИКСА РАН Евгения Горюшина на полях форума APRI Armenia.

  • Рубен САФРАСТЯН: "УГРОЗА БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА"
    2025-06-14 10:40

    "Иран ответил Израилю, запустив баллистические ракеты, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед, академик НАН РА Рубен Сафрастян. - Не уверен, что последуют новые удары. Но если последуют, то в таком случае ответный удар Израиля будет намного более мощным, чем предыдущие, и, скорее всего, к нему присоединятся вооруженные силы США и, возможно, их союзники... И это уже будет означать реальную полномасштабную войну.

  • Армен АЙВАЗЯН: "АРМИЯ И НАРОД АРМЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВОЗМОЖНОМУ НАПАДЕНИЮ"
    2025-06-14 10:38

    "У Ирана, как и у Армении, нет реальных союзников, и пока ему приходится в одиночку противостоять Израилю и стоящим за ним США, Великобритании, Франции и почти всему Западу, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ