Последние новости

КАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ ДАЧУ ХАНДЖЯНА В ДИЛИЖАНЕ?

Дача видного армянского революционера Агаси Ханджяна в Дилижане после падения СССР без потрясений пережила эпоху правления АОД, второго президента Роберта Кочаряна и лидера РПА Сержа Саргсяна, а при Пашиняне мэром курортного города стал Давид Саркисян, и тут началось…

О БЕСЧИСЛЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ В ДЕЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ОБЩИНЫ ДИЛИЖАН под строительство СМИ пишут регулярно, теперь дело дошло до дачи Ханджяна. Недавно к мэру обратился директор некоего ООО Вараздат Нерсисян. Он информировал Саркисяна о том, что на участке, который принадлежит его фирме, расположена дача Агаси Ханджяна. Речь идет об участке 2800 кв. метров по адресу ул. Максима Горького 3.1. На этой территории в 1936 г. была построена дача Ханджяна, которая 30 декабря 2004 г. решением правительства № 1929 – Н была включена в государственный список исторических памятников Тавушского марза.

В настоящее время в кадастре РА дача числится как самовольное строение, здание признано аварийным, так как находится в полуразрушенном состоянии. Кто довел это здание до аварийного состояния, полагаю, догадаться не сложно, во всяком случае, до 2018 г. на состояние дачи никто не жаловался. Так или иначе, а фирма Нерсисяна изъявила готовность передать городу (безвозмездно) и принадлежащий ей земельный участок в 2800 кв. м, и находящийся на его территории исторический памятник. Не далее, как 2 ноября 2023 г. члены совета Дилижана одобрили голосованием предложение Нерсисяна. А на днях та же фирма обратилась в мэрию с просьбой предоставить ей в безвозмездное пользование участок земли с расположенным на нем историческим памятником. Нерсисян решил использовать дачу в качестве музея. Работы по реставрации здания почти завершены. Выходит, сначала Нерсисян вернул землю и расположенный на ней памятник городу, а потом потребовал обратно.

10 мая члены совета общины приняли решение вернуть землю и дачу фирме Нерсисяна для завершения реставрации и использования здания в качестве музея. Разумеется, без мэра дело не обошлось. В Интернете владелицей фирмы, где директором значится Нерсисян, является уроженка Дилижана жительница Швейцарии Марета Геворкян. Она владеет 100% акций действующего на территории РА "Evocabank" - а. Как объяснить 2 взаимоисключающих голосования совета Дилижана, которые не могли состояться в обход воли градоначальника: первое - за передачу земли и объекта в пользование города и второе - за возврат земли и объекта прежнему собственнику? Оба действия были совершены де-юре на безвозмездной основе.

На фоне этих манипуляций возникают обоснованные сомнения по поводу того, что после реконструкции исторический памятник будет использоваться в качестве музея Ханджяна. Кто нагрел руки на этих голосованиях совета, и какая судьба ожидает дачу Ханджяна в Дилижане?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • У АРМЯН УЖЕ БЫЛА КОНСТИТУЦИЯ, УТВЕРЖДЕННАЯ ТУРЕЦКИМ СУЛТАНОМ
    2025-07-04 09:30

    В годы Османской империи Национальным собранием была принята армянская Конституция. Она была утверждена турецким султаном 17 марта 1863 г. и носила название "Армянский национальный регламент". Документ регулировал внутреннюю жизнь армян в империи и состоял изначально из 150 статей, хотя ратифицированы были всего 99. Для решения проблем западных армян был предусмотрен законодательный орган власти - Национальное собрание. Был сформирован Центральный национальный совет, который выполнял функции исполнительной власти, существовал также Национальный религиозный совет. Был также Политический совет по решению мирских вопросов.

  • В ВАНАДЗОРЕ НАРУШЕНЫ ВСЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ НОРМЫ
    2025-07-01 09:29

    21 мая в Административном суде состоялось заседание, посвященное отказу партии "Лусавор Айастан" от своего иска, соответствующее решение подлежало обнародованию 20 июня. Мы загодя информировали свою аудиторию о том, что таким образом будет восстановлен законный порядок, позволяющий спустя 3,5 г. после выборов созвать заседание совета с повесткой избрания руководителя общины. Им, по закону, должен был стать №1 списка предвыборного блока "Мамикон Асланян", одержавшего победу на выборах.

  • КОЛОКОЛА ЗВОНИЛИ В ЭЧМИАДЗИНЕ, ГЮМРИ, ЕРЕВАНЕ…
    2025-06-30 09:21

    В Воскепаре находится дом военнослужащего запаса Егише Махсудяна. Его брат полковник запаса Мигран Махсудян арестован 26 июня в числе 15 лиц по обвинению в организации терактов и подстрекательству к массовым беспорядкам. Оба брата являются членами движения "Тавуш во имя Родины". В июле 2024 г. обоих - Егише и Миграна - подвергли задержанию после обыска в доме Воскепара.

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ