Последние новости

Ай Дат: ШАГИ ВЛАСТЕЙ РА СПОСОБСТВУЮТ ПРОДОЛЖЕНИЮ ГЕНОЦИДАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АНКАРЫ И БАКУ

Для обеспечения долгосрочного и реального мира в регионе Южного Кавказа, этот мир должен базироваться на справедливости. Сейчас не время откладывать в сторону, переводить на задний план или умалчивать вопрос признания Геноцида. Наоборот, нужно активизировать усилия. Об этом заявила спикер вашингтонского офиса “Ай Дат” Элизабет Чулджян, передает Verelq.am.

“Ряд заявлений нынешнего руководства Армении по части Геноцида армян создает впечатление, что их авторы представляют правительство Турции, а не народ Армении”, - заявила она в эфире программы Pressing. Она отметила, что с точки зрения установления реального мира в регионе усилия по обеспечению признания Турцией совершенного ею Геноцида армян важны вдвойне. “Сегодня Турция не только отрицает Геноцид армян, но и содействует геноцидальной политике Азербайджана в отношении Арцаха, свидетелем чему мы стали в 2020-2023 годах. С учетом произошедшего не время откладывать в сторону, переводить на задний план или умалчивать вопрос признания Геноцида. Наоборот, нужно активизировать усилия для достижения исторической справедливости, потому что если бы мы этого достигли раньше, если бы мы сумели добиться компенсаций, геноцида в Арцахе удалось бы избежать”, - подчеркнула Чулджян.

По ее словам, в настоящее время “Ай дат” продолжает прилагать усилия по защите прав армянского народа, достижении справедливости по вопросу Геноцида армян, что предполагает не только признание, но и компенсации. “Если мы не сумеем достичь справедливости, если турецкое правительство продолжит политику отрицания, реального мира в регионе мы не увидим, потому что Турция и Азербайджан будут продолжать свои геноцидальные действия в отношении армянского народа. Поэтому наши усилия по достижению мира должны базироваться именно на обеспечении справедливости”, - считает представитель “Ай Дат”. Заявления о необходимости “перевернуть” страницу Геноцида армян в контексте отношений с Турцией приведут к тому, что и для последующих поколений будет “закрыта дверь” для достижения справедливости. “Ни одно правительство не вправе этого делать, потому что справедливое решение этого вопроса - право армянского народа, и не только этого, но и последующих поколений”, - заявила Чулджян.

Подвергнув критике односторонние уступки армянской стороны по вопросу делимитации, она отметила, что сегодня Баку стремится урвать от Армении по куску и сделать все для снижения обороноспособности страны. “Захватили 200 кв. км в одном месте, добились сдачи в Тавуше, на очереди - Гегаркуник, потом Сюник. Делается все для того, чтобы сформировать реалии, когда Армения будет лишена возможности самозащиты”, - заявила она, добавив, что в итоге под вопросом окажется само существование армянской государственности.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ