Председатель Европейского совета высказался о сроках окончания конфликта на Украине
Председатель Евросовета Шарль Мишель выразил надежду на завершение конфликта на Украине к моменту ее принятия в члены ЕС. Об этом он заявил в интервью газете «El País», передает Aysor.am.
«Мы надеемся, что Украина больше не будет в состоянии войны, когда мы примем решение [о ее присоединении к ЕС]», – сказал глава Евросоюза. Он отметил связанные с этим «финансовые и политические вызовы», однако выразил уверенность, что «Европа будет сильнее по мере своего расширения».
Глава Евросоюза пояснил, что в дискуссиях об Украине он придерживался максималистских позиций. И опыт показал, что осторожные решения, связанные, например, с поставками танков, истребителей или ракет большой дальности, спустя несколько недель пересматривались. По мнению Мишеля, в интересах ЕС – не допустить победы России. При этом он отказался отвечать на вопрос, поддерживает ли он отправку в зону конфликта европейских военных инструкторов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.