Губернатор Лори: Нет необходимости в сборе средства для пострадавших от наводнения
В сборе средств для пострадавших от наводнения на севере Армении нужды нет. Об этом заявил на брифинге в мэрии Алаверди, в оперативном штабе по ликвидации последствий наводнения, губернатор Лорийской области Арам Казарян.
Государство в силах решить все вопросы, возникающие у населения, в распоряжении оперативного штаба хватает продуктов, одежды и хозяйственных товаров, добавил губернатор.
Он отметил, что по большей части жители пострадавших домов пока не могут вернуться к себе: даже по мере того, как их дома и дворы очищают от ила и песка, нужно время, чтобы стены и мебель могли высохнуть, добавил Казарян.
Он отметил, что работы по расчистке закончились в городах Алаверди и Ахтала, но проводятся в поселке у станции Санаин (который входит в черту города Алаверди, но находится на некотором расстоянии от него), а также в селе Каркоп, наиболее пострадавшем от наводнения. На обходную грунтовую дорогу к семи населенным пунктам по ту сторону реки Дебед продолжают укладывать щебень, чтоб сделать ее проходимой для всех машин (пока по ней могут проехать только грузовики и вездеходы). Эта дорога необходима в качестве альтернативы разрушенным мостам (вплоть до того, как их восстановят).
Напомним, 26 мая из-за сильных дождей реки Дебед (в районах Алаверди, Ахтала и на границе с Грузией) и Агстев (в районе Иджевана) вышли из берегов. В результате наводнения погибли четыре человека, несколько сотен были эвакуированы, зафиксированы значительные разрушения дорог и инфраструктуры в Лорийской и Тавушской областях.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.