В суде Сисиана свидетели дают показания против Джалала Арутюняна
В резиденции Сисиана Сюникской области на судебном заседании по делу бывшего командующего Армией обороны Джалала Арутюняна 16 мая были допрошены ключевые свидетели. Один из родственников погибшего рассказал Новости Армении - NEWS.am, что ключевые свидетели, находившиеся на наблюдательном пункте, дают показания против Джалала Арутюняна.
«Допрашиваются ключевые свидетели, которые находились на наблюдательном пункте и непосредственно получили приказ Джалала Арутюняна «не стрелять, это наши». По сути, все свидетели дают показания против Джалала Арутюняна, все утверждают, что слышали этот приказ. Даже один из свидетелей был в командном бункере, и он лично слышал приказ Джалала Арутюняна. Другой свидетель подтвердил важное обстоятельство, заключающееся в том, что на основе имеющихся у них карт невозможно было принять точное решение, является ли наблюдаемая атакующая группа своими или вражескими войсками», - отметил родственник погибшего.
Он отметил, что были допрошены 6 свидетелей, следующее судебное заседание назначено на 15 июня.
Родственники погибших на предыдущем заседании ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в Ереване, чтобы они могли присутствовать на всех заседаниях, но суд отклонил ходатайство.
Арутюняну было предъявлено обвинение в том, что он, занимая должность командующего Армией обороны в звании генерал-лейтенанта, являясь должностным лицом, государственным служащим, в силу звания и должности являясь командиром в соответствии со служебным положением и воинским званием, имея полномочия отдавать приказы и распоряжения, вытекающие из его полномочий, и обеспечивать их выполнение, во время объявленного военного положения 12 октября 2020 года проявил халатное отношение к службе, что по неосторожности повлекло тяжелые последствия.
Речь идет о гибели артиллеристов воинской части ЦОР.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 13:17
Завершен процесс покупки нового здания для посольства Республики Армения в столице Бельгии Брюсселе. Об этом сообщил генеральный секретарь МИД Давид Карапетян.
-
2025-06-19 13:15
Иран уже более полусуток практически полностью отключен от интернета — об этом объявила организация NetBlocks, отслеживающая интернет-соединения и ситуацию с кибербезопасностью по всей всемирной сети.
-
2025-06-19 13:13
Посольство РФ оповестило россиян о дополнительных вариантах выезда из Ирана в Армению наземным путем.
-
2025-06-19 13:12
22 июня – праздник Кафедрального собора Святого Эчмиадзина. В этот день в 11:00 в Кафедральном соборе состоится Святая и Бессмертная Литургия.