Ширинян ответил Торосяну: Программы «Шогакат» важны и полезны своим образовательным контентом
Депутат от партии власти "Гражданский договор" Арсен Торосян предложил закрыть культурно-образовательный телеканал "Шогакат". Об этом он заявил в ходе обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2023 год в парламенте Армении.
Телеканал "Шогакат" - проект Общественного вещателя, значительная часть его передач, помимо образовательной и культурной, имеет духовную тематику.
Торосян предложил перенаправить средства, выделяемые каналу, Общественному телевидению с условием, что оно увеличит число культурно-образовательных программ. Кроме того, для перераспределения бюджетных средства Торосян призвал изменить закон.
"Есть вообще данные о том, сколько человек смотрит "Шогакат"? Оценивается ли целесообразность?" — задал вопрос Торосян.
В ответ председатель Совета телерадиокомпании Ара Ширинян отметил, что общество Армении нуждается в большем объеме культурных и образовательных передач. Однако политическая поляризация мешает потреблять такой контент. При этом он подчеркнул, что один телеканал не может удовлетворить вкусы всех граждан страны.
"Тем не менее, я считаю, что программы духовно-культурного характера являются важным и общественно полезным образовательным контентом", — заявил Ширинян.
Телеканал ежегодно получает 206 млн драмов (примерно $515 тыс.) из бюджета. Около половины этой суммы расходуется на различные нужды, а 110 млн драмов (примерно $275 тыс.) направляются на создание образовательных, культурных и познавательных программ, которые производит ООО "Шогакат". Первопрестольный Святой Эчмиадзин также финансирует и ежегодно выделяет довольно большую сумму на деятельность телеканала.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 16:27
Мэрия Еревана демонтировала баннер с надписью "Свободу Самвелу Карапетяну" и фотографией предпринимателя, размещенный на здании ТЦ "Ташир" в центре Еревана.
-
2025-06-30 16:23
Два агента ФСБ России, работавшие под прикрытием в «Sputnik Азербайджан», задержаны, сообщили азербайджанские СМИ.
-
2025-06-30 16:20
Самыми популярными зарубежными направлениями для командировок в первой половине 2025 года оказались Минск (доля – 8,6%), Стамбул (7,1%) и Дубай (5,8%). Серьезно вырос интерес к деловым поездкам в столицу Беларуси: туда совершено на 19% заказов больше.
-
2025-06-30 16:16
Россия обеспокоена тем, что более двух часов российские дипломаты в Баку не могут связаться с журналистами – гражданами России. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова.