Ваге ДАВТЯН: "ЕСЛИ ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО…"
«Арцах должен стать нашей новой миссией, в противном случае потеряем остальные опоры государственности", - пишет в своем телеграм-канале доктор политических наук Ваге Давтян.
- Что для этого необходимо?
1. Сформировать такую власть, которая будет способна балансировать между национальным и глобальным, будет правильно считывать геополитические коды и проявит долгосрочную политическую волю.
2. Перейти к президентской системе.
3. Провести инвентаризацию всеармянского ресурса. Определить, сколько авторитетных врачей и бизнесменов, инженеров и ученых, политиков и журналистов есть в мире, консолидировать их вокруг одной идеологической оси. Создать глобальную армянскую сеть, лоббистскую сеть.
4. Сформировать глубинное государство, при наличии которого политические декорации и действующие лица могут меняться, но вектор развития государства останется прежним.
5. Установить границы политической и гражданской идентичности армян и с помощью политтехнологов, социальных психологов и социологов внедрить их в общественное сознание. Стать политической нацией.
6. Разработать дорожную карту государственного развития на ближайшие как минимум 30 лет. Верить, что если мы будем работать грамотно и скоординировано, то в конце пути у нас может быть снова освобожденный Арцах и стабильная Армения.
7. Развивать прикладное азербайджановедение. Создать соответствующие научно-исследовательские центры и образовательные программы. Изучить 30-летний опыт врага, рассмотреть его под увеличительным стеклом, как он рассматривает нас.
8. Параллельно с усилением армии научиться вести гибридные войны с использованием "умной силы". С этой целью, прежде всего, провести радикальные реформы в силовых и дипломатических системах страны.
P.S. Не надо иметь слишком завышенных ожиданий от народа. Направления должна установить элита и подвигнуть народ им соответствовать, если нужно, и довольно жесткими методами - книгой по голове. Понимаю, что многих эти слова могут задеть. Но мы уже находимся в том положении, когда лично моя политкорректность исчерпана».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 09:53
На фоне скрытой паузы в вооруженном конфликте между Ираном и Израилем можно поразмышлять о последствиях в случае победы одной из сторон. Осознание того, что данное противостояние переросло рамки дипломатической напряженности и угроз и всё больше напоминает конфликт потенциально глобального масштаба, лишь удручает и не вызывает какого-либо оптимизма. Мы не можем игнорировать событие такого размаха, в котором участвуют не только Израиль с Ираном, но и их крупные союзники: Россия со стороны Ирана; США, Турция и Азербайджан - на стороне Израиля. Для Южного Кавказа, особенно Армении, этот конфликт может стать судьбоносным, поэтому давайте рассмотрим 2 возможных сценария развития событий.
-
2025-07-07 08:02
Действующие правители с 2018 года по настоящее время по разным причинам и поводам нарушали, игнорировали или подвергали дискриминационному подходу требования нескольких десятков статей Конституции РА, написал на своей странице в Фейсбук Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-07 08:00
Когда грабеж «легализуется» законом, но народ не чувствует справедливости происходящего, с этого момента начинается утрата легитимности власти, написал на своей странице в Фейсбук член Совета РПА Ваагн Сароян.
-
2025-07-05 10:14
В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.