Стояние на Баграмяна: армянская оппозиция начала 96-часовую борьбу
Сторонники движения «Тавуш во имя родины» утром 10 июня остаются на перекрёстке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна в Ереване, где минувшей ночью разбили палатки у здания парламента.
Накануне поздно вечером протестующие во главе с предстоятелем Тавушской епархии Армянской апостольской церкви архиепископом Багратом Галстаняном (Багратом Србазаном) подошли к зданию Национального собрания республики, все входы в которое были оцеплены усиленными нарядами полиции. Ситуация периодически накалялась, происходили локальные стычки и словесные перепалки между полицейскими и митингующими, в том числе между заместителем начальника полиции Армении Арамом Ованнисяном и Багратом Србазаном.
Позже часть участников акции отправилась к правительственному особняку на прилегающей улице Прошяна, где их также встретили многочисленные силы правопорядка. Под утро обе группы вновь объединились перед зданием парламента.
В настоящее время ситуация на месте спокойная.
Баграт Србазан ранее обратился с призывом к согражданам присоединиться к протестующим у здания парламента, призвав также проводить мирные акции неповиновения как в Ереване, так и во всех областях Армении.
В ходе многолюдного митинга 9 июня на площади Республики в центре столицы лидер протеста призвал парламентскую оппозицию инициировать в ближайший вторник внеочередное заседание законодательного органа, в повестку которого должен войти вопрос отставки правительства, а также объявил о «беспрерывной» 96-часовой борьбе.
eadaily.com/ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.