Дмитрий ТРЕНИН: РОССИЯ И ДАЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ВМЕШИВАТЬСЯ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА АРМЕНИИ
В России прекрасно видят и понимают политику властей Армении, которые с одной стороны сближаются с Западом, дистанцируются Москвы в политической и военной сферах, но желают сохранить взаимовыгодные экономические связи. Об этом заявил российский политолог Дмитрий Тренин в Ереване на конференции, организованной Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив.
Тренин признался, что часто задается вопросом, почему Россия, которая столь сильна в смысле экономического присутствия в Армении, с точки зрения исторических связей, столь пассивна в политическом пространстве, теряет поддержку внутри Армении. По словам эксперта, это очень серьезный вопрос для российской власти, для ее внешней политики.
Эксперт фиксирует, что в политике России в отношении Армении очень многое поменялось за последние 30 лет.
"Я бы не стал драматизировать это, но дело в том, что наше представление о мире как правило отстает от быстро меняющейся реальности. Мы пока живем во многом старыми представлениями. Безусловно, остались интересы российские и в геополитической сфере, и военно-стратегической, и геоэкономической. Есть также историческое эмоциональное значение, учитывая очень большую армянскую диаспору в России.
Но содержание этих интересов существенно меняется. Особенно если сравнивать содержание этих интересов в имперский период, в советский период и в нынешний российский период, который произошел после перелома 2022 года", - отметил он.
Если суммировать отношение политического сообщества РФ, то оно сводится к тому, что Армения имеет суверенное право определять свою судьбу. Россия не занимается экспортом цветных революций, и президент Путин в основном борется с этими революциями, но никак не поджигает их.
В России внимательно следят за развитием внутриполитической ситуации в Армении, но в нее не вмешиваются. Вопрос, который задают в России и, возможно, некоторые люди в Армении, - как далеко может зайти ухудшение отношений между Арменией и Россией и к чему это ухудшение может привести.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 17:33
Переговоры в Дубае? Мир или очередной самообман? Подобными вопросами на своей странице в Facebook задается член экс-правящей Республиканской партии Артак Закарян, комментируя сообщения о предстоящей в конце июля встрече Пашиняна и Алиева.
-
2025-07-03 17:31
Армения и Азербайджан долго враждовали, но в итоге нельзя исключать очевидного: как бы они не хотели, они были соседями, они ими и останутся. Никто не может изменить этого — такова их судьба, заявил Alpha News депутат ПАСЕ от Австрии Стефан Шеннах, говоря об предусловиях, которые выдвинул Баку для достижения мирного соглашения.
-
2025-07-03 17:30
Федеральный суд США приостановил реализацию одного из первых указов Дональда Трампа, направленного на ужесточение миграционной политики. Речь идет о подписанном в день инаугурации документе, которым президент запрещал просить убежище тем, кто пересекает границу с Мексикой. Судья Рэндольф Мосс постановил, что «президент превысил свои полномочия».
-
2025-07-03 17:27
Этот процесс Москве не удастся остановить никаким давлением, никакими запугиваниями и так далее. Об этом заявил экс-руководитель администрации президента Азербайджана Эльдар Намазов, передают местные СМИ.