Последние новости

МОЛОДЫЕ АРМЯНСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ДЕРЖАТ МАРКУ

В индийском городе Гуджарат завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Представители Армении завоевали две серебряные медали: Эмин Оганян – среди юношей, Мариам Мкртчян – среди девушек. Оба чемпионата прошли в 11 туров, по швейцарской системе. Главный арбитр турнира – Ашот Вардапетян.

В ЮНОШЕСКОМ ТУРНИРЕ ЗА ТУР ДО ФИНИША с 8 очками лидировал Мамикон Гарибян (10-й рейтинг турнира). Армянский гроссмейстер на 0,5 очка опережал группу преследователей, среди которых был и второй наш участник – Эмин Оганян (15). В решающей партии Гарибян в ничейной ситуации допустил ошибку и проиграл казахстанцу Казыбеку Ногербеку. Тот, как и Оганян, набрал 8,5 очков, но по дополнительным показателям стал чемпионом мира.

Гарибян с 8 очками лишился даже бронзы, заняв по дополнительным показателям четвертое место (третьим стал шахматист из Сербии). В случае ничейного исхода в партии Ногербек – Гарибян, Оганян и Гарибян набирали по 8,5 очков, завоевывая соответственно золотую и серебряную медали. Третий представитель Армении, международный мастер Артур Давтян (27), набрал 6 очков и занял 36-е место среди 125 участников.

Отметим, что рейтинг-фаворит турнира (2627), 15-летний американский шахматный вундеркинд индийского происхождения Мишра Абхиманью, выступил в Гуджарате откровенно неудачно. Самый молодой гроссмейстер в истории (12 лет, 4 месяцев и 25 дней) набрал всего лишь 4 очка, занял 99-е место и значительно потерял в рейтинге.

В турнире девушек явным фаворитом выглядела индийская шахматистка Дивья Дешмух, чей рейтинг ФИДЕ перед стартом чемпионата мира составлял 2456 пунктов. Для сравнения: второй рейтинг турнира, принадлежащий Мариам Мкртчян, был равен всего 2300 пунктам. Тем не менее, армянская шахматистка сумела навязать борьбу хозяйке турнира.

В итоге Мариам, набрав 9,5 очков, отстала от Дешмух всего лишь на 0,5 очка. Личная встреча между ними в седьмом туре завершилась вничью. Третье место с 8,5 очками заняла азербайджанка Аян Аллахвердиева. Вторая представительница Армении, Милена Гаспарян (46-й рейтинг), набрала 6 очков и заняла 36-е место.

Объективности ради заметим, что значимость чемпионата мира среди юношей и девушек до 20 лет в последнее время снизилась. Шахматы существенно помолодели, и многие игроки этой возрастной категории не видят смысла играть со сверстниками. Ряд шахматистов с высоким индивидуальным рейтингом, включая 18-летнего кандидата на шахматную корону Доммараджу Гукеша, проигнорировал чемпионат мира в Индии.

 Тем не менее, этот факт не умаляет успеха наших участников, которые еще раз доказали, что Армения остается шахматной страной, несмотря на все объективные и субъективные трудности.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЛЕВОН АРОНЯН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ КЛАСС
    2025-07-21 13:21

    Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, стал победителем турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. В финале Аронян обыграл американца Ханса Ниманна со счетом 1,5:0,5 – ничья в первой партии и победа во второй.

  • ЗАГАДКА ШАХМАТНОГО АВТОМАТА
    2025-07-21 05:18

    20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.