Последние новости

ВОЙНА ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА

Судя по всему, Пашиняну очень нужно, чтобы столкновения между полицией и протестующими гражданами не только регулярно происходили, но и приняли максимально ожесточенный характер, и в результате пролилась кровь, были жертвы. Зачем? С какой радости? - спросят некоторые наивные наши сограждане. А это ему позволит объявить чрезвычайное положение и попытаться удержать власть силой. Другого способа сохранить кресло у него просто нет. Поэтому каждым своим решением, действием, публичным выступлением Пашинян намерено обостряет ситуацию, ищет все новые поводы для эскалации напряжения.

ВОТ И 12 ИЮНЯ ИМЕННО ОН СПРОВОЦИРОВАЛ СНАЧАЛА СТОЛКНОВЕНИЯ между оппозиционными депутатами и представителями фракции "Гражданский договор" в зале заседаний парламента, а затем и между полицией и участниками мирных акций протеста на проспекте Баграмяна. Здесь очень важно понять и зафиксировать, что 12 июня мы стали свидетелями не полицейской, а сознательной политической акции. Граждане окончательно поняли и приняли к сведению, что перед ними стоит чужая, враждебная им власть. Заметим, что выражение "чужая власть" - отнюдь не является спокойной констатацией некоего несомненного факта. Это - горестный вопль, обманувшегося в своих ожиданиях человека.

Мы не будем здесь описывать события 12 июня на проспекте Баграмяна, приводить факты применения позорной несоразмерной силы разноцветными беретами по отношению к мирным гражданам, в том числе женщинам, пожилым и несовершеннолетним, доказывать незаконность применения полицией светошумовых спецсредств "Заря-3", предназначенных для нейтрализации вооруженных преступников, говорить о сформированной в СК огромной группе следователей, единственной задачей которых является возложение на граждан вины за зверства янычар Никола.

Напомним только, что в результате столкновений за медицинской помощью обратились 101 человек, а число задержанных по подозрению в совершении преступления после событий на проспекте Баграмяна составило 28. Мало кто сомневается, что все они стали жертвами провокаторов. Ведь где проводится акция протеста граждан, там, если пошарить неподалеку, - и организованная властями провокация. Власть сама пишет пьесы, сама их и играет. Занятие, конечно, увлекательное. Только с ума бы не сойти.

Есть пострадавшие и среди журналистов, освещавших события на проспекте Баграмяна. Примечательно, что сразу несколько депутатов ГД обвинили в этом самих журналистов, которые, якобы, "злоупотребляли свободой слова". Но что значит "злоупотребление свободой слова"? Как, находясь в трезвом уме, можно заявить подобное? Как можно "злоупотребить" свободой слова? Свобода слова либо есть, либо ее нет - она, как и рыба, не бывает второй свежести. не бывает полусвободы слова, не бывает свободы слова в рамках чьих-то представлений. Свободой слова невозможно злоупотребить - это как злоупотреблять дыханием, кислородом. Разве бывает полудыхание?

В СТРАНАХ НЕЗАТЕЙЛИВЕЕ ПОЛИЦЕЙСКИХ, КОТОРЫЕ НАБРАСЫВАЮТСЯ на мирных граждан и зверски их избивают, демонстрируя полный беспредел, съели бы вместе со всем правительством во главе с премьером, но у нас барометр давно прибит к нулю, и стесняться нечего. Никто даже не извинился. Более того, Пашинян заявил в парламенте, что "полиция действовала в рамках закона" и даже пообещал своих янычар отблагодарить.

И вполне закономерно, что после выступления Пашиняна полицаи, как птенцы в гнездах, замерли с открытыми клювами. Да, их необходимо регулярно и щедро кормить, а то останутся бедняги босыми, голыми и голодными. А ведь в таком виде от янычара чего угодно можно ожидать, не дай бог встретиться с ним в темном переулке.

Хотя и сегодня хозяин кормит их нехило. Регулярно повышает им зарплаты, выплачивает премии, вот они и отрабатывают. А начальнику полиции Араму Ованнисяну приходится отрабатывать в двойне. В смысле - не только зарплату. Ведь недавно ему звание генерала присвоили. За избиение мирных граждан?

Роль и значение полиции для Пашиняна растут с каждым днем, ибо без нее он уже давно не осмеливается "выйти на ринг". Представим себе следующую ситуацию. Боксерский ринг. В левом углу боец в синих трусах (Движение "Тавуш во имя Родины"), в правом - в красных (власть Пашиняна). Обладатель синих трусов - боец высочайшего класса, талантливый профессионал, явный фаворит. Обладатель красных трусов - трусливый слабак.

Однако у боксера в красных трусах есть план, дающий надежды на успех. "Уважаемые зрители, - обращается он к публике, - как вы знаете, я в этом поединке аутсайдер и очень боюсь соперника. Но у меня есть верные друзья - вон они в зеленых трусах, красных и черных беретах, пробираются к рингу. Сейчас они на него залезут. И мы вместе намнем бока этому чемпиону".

Полиция у большинства граждан вызывает сегодня только омерзение. И вся эта нечисть в разноцветных беретах рано или поздно ответит за свои зверства. Они должны помнить, что фраза "Я только исполнял приказы" не освобождает от ответственности. Еще со времен Нюрнбергского международного трибунала предметом внимания юристов была следующая коллизия: вправе ли государственный служащий исполнять заведомо преступный приказ? Вывод был однозначен: нет, не вправе, и за исполнение подобного приказа он подлежит наказанию. Так что, как советовал своим подчиненным князь Талейран: "Главное, господа, поменьше усердия".

Главный, предельный признак государства - система легитимного насилия. Теоретики государственности недаром ввели этот термин - "легитимное насилие", а не просто "законное насилие". Легитимна только та власть, которая в общественном сознании превратилась в авторитет. То есть когда использование этой властью насилия оправдано не только законом, а и господствующими в данном обществе представлениями о правде и справедливости.

Говорить об авторитете Пашиняна можно только в криминальном значении этого слова. Он объявил войну собственному народу.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОКУШЕНИЕ НЕГОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    2025-05-01 10:17

    Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.

  • КАКОЙ РАЗВРАТ! ЧТОБ ИЗМЕНИТЬ ГАРЕМУ!
    2025-04-29 11:01

    Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.

  • НЕ МЕРЬТЕ ДРУГИХ ПО СЕБЕ, НЕЛЮДИ!
    2025-04-26 11:25

    Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.

  • ШУРУПЫ – В ГОЛОВЫ ГРАЖДАН
    2025-04-23 11:05

    Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ