АРСЕНЯН ВМЕСТО АРУТЮНЯНА: КОГДА ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ
Сказать, что в лице Вагаршака Арутюняна Армения имеет худшего за всю историю независимости посла в России, значит, ничего не сказать. Можно сформулировать и иначе: Армения практически не имеет посла в России, потому что присутствие этого, с позволения сказать, дипломата равносильно даже не нулю, а минусу. Потому что он и его «деятельность» как нельзя лучше символизирует неуклонное ухудшение двусторонних отношений, грозящее такими темпами скоро перейти точку невозврата.
ВПРОЧЕМ, ОБ АРУТЮНЯНЕ И О ТОМ, ЧТО ТВОРИТСЯ в Посольстве РА в РФ, говорилось и писалось много, повторяться нет смысла. Причем бардак этот отражает как состояние дел в отношениях стран и уровень сегодняшнего МИД РА, не имеющего ничего общего ни с профессиональной дипломатией, ни с защитой интересов страны, так и абсурдную логику назначения Пашиняном глав дипмиссий - особенно в ключевых государствах.
Между тем, судя по всему, стороны готовятся к смене обоих послов – и Арутюняна, и Сергея Копыркина. О замене армянского говорится давно, а насчет российского на днях сообщила одна из газет. Но если смена Копыркина, работающего на должности ровно 6 лет, вполне укладывается в дипломатические каноны, то этого никак не скажешь об Арутюняне, назначенном всего 2 с половиной года назад.
Согласно СМИ, Москва готовится отправить в Ереван «довольно серьезную фигуру», что говорит о стремлении сгладить многочисленные проблемы. А вот де-факто власти РА себе не изменяют, назначая посла в столь важной стране исходя опять-таки из собственных, а отнюдь не государственных интересов. Если бы Пашинян был озабочен вопросом улучшения отношений с Россией и разрешением вопиющих проблем, он бы тоже отправил «серьезную фигуру».
Другой вопрос, есть ли таковая в сегодняшнем МИД РА и в целом во власти, но наверняка, порывшись, можно было отыскать человека хотя бы с минимальными дипломатическими навыками и с лучшей репутацией. Уж точно не того, кто «прославился» своими антироссийскими заявлениями. Но именно такого и посылает Никол, демонстративно показывая, что его цель – отнюдь не спасение отношений.
Ведь не кто иной, как Арсенян, в январе 2023-го заявил, что «российское военное присутствие в нашей стране не вечно», а «без российских военных Армения не будет представлять угрозы Турции и станет для нее просто соседом». Добавив при этом, что Турция «никогда нам не угрожала». И этот, с позволения сказать, политик, готовый по указке шефа публично озвучить подобную ахинею, готовится стать послом в РФ.
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ИЗВЕСТНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЛЮГЕР, бывший депутат от РПА, а ныне – член фракции правящей партии, никогда в жизни не служивший на дипломатической должности и не имевший отношения к внешней политике, – абсолютно николовский кадр, отвечающий всем «критериям» главы режима: беспринципный, некомпетентный в дипломатии, готовый служить хозяину, но не стране. А главное – имеющий хорошие бизнес-связи в России.
Это последнее обстоятельство выглядит решающим в свете всех перипетий его назначения, которое продвигалось с огромным скрипом и в условиях неприкрытого нежелания Москвы выдавать агреман. Как армянские, так и российские СМИ неоднократно сообщали о том, что Россия не хочет видеть Арсеняна на посту посла, что было вполне естественно в свете его скандальных высказываний.
И вот в начале июня появились сведения о том, что Москва все-таки одобрила назначение. Ссылаясь на российские источники, газета «Грапарак» написала, что решение было принято 8 мая, когда Никол был в Москве и лично просил Путина выдать агреман. Официального подтверждения этой информации еще нет, но реакция и самого кандидата, и МИД РА говорит о достоверности сообщения.
То есть стремление Пашиняна назначить на пост именно этого своего рюкзака было настолько сильным, что он решился лично просить Путина. Поэтому естественно возникает вопрос о причине, тем более, что Арсенян отнюдь не входит в число его ближайших соратников. Можно с определенной уверенностью предположить, что должность посла в РФ отныне рассматривается не как политическая, а главным образом с экономической точки зрения, точнее, в контексте чисто бизнеса. Многолетняя предпринимательская деятельность Арсеняна, связанная в том числе с Россией, говорит именно о таком подходе.
По всей вероятности, его основной задачей на посту посла будет окончательный разрыв военно-политического союза с РФ и абсолютный приоритет чисто экономического взаимодействия. Кроме того, Никол, возможно, хочет прибрать к рукам армянский бизнес России и привлечь на свою сторону крупных предпринимателей армянского происхождения, естественно, с корыстными целями личного характера.
ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕМУ НУЖЕН ВО ГЛАВЕ ПОСОЛЬСТВА такой матерый делец с сомнительной репутацией, как Арсенян, и именно с таким заданием он и будет направлен в Москву. Не станем исключать также возможность тривиальной «покупки» столь желанной для новоявленного дипломата должности, причем ставки, учитывая личную просьбу Пашиняна Путину, были весьма высоки.
В любом случае ясно одно: Гурген Арсенян в случае весьма вероятного назначения поедет в Москву отнюдь не для корректировки беспрецедентно печального состояния армяно-российских отношений. Наоборот, он сделает все, чтобы окончательно угробить военно-политический аспект сотрудничества, включая официальное оформление выхода из ОДКБ, что на днях подтвердил с трибуны НС сам Никол. Взамен он попытается максимально эффективно реализовать в России бизнес-планы и своего шефа, и, естественно, себя, любимого.
В лучшем случае это будет каким-то третьестепенным боком сочетаться с экономическими интересами Армении, но они никак не будут приоритетными. Так что Арсенян претендует на рекорд: стать еще более худшим послом РА в РФ, чем даже нынешний.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 09:48
«Пашинян скоро пойдет за Его Святейшеством. Не хочу делать зловещие прогнозы, но думаю, что Никол может и достичь своей цели. Во всяком случае, реакция церкви на арест Баграта Србазана и репрессии в отношении участников «Священной борьбы», к сожалению, не дает повода думать иначе. Перед зданием суда в среду должны были быть десятки священнослужителей… Но их не было. Взамен Высший духовный совет осудил «намерение искусственно связать упомянутый процесс с Церковью и спекулировать на имени Первопрестольного Святого Эчмиадзина». Такова реальность: каждая слабость несет за собой следующую. Очередь – за Церковью, за Верховным Патриархом», – написал вчера политолог Грант Мелик-Шахназарян.
-
2025-06-23 09:31
Ведомство, возглавляемое Арабатом Мирзояном и беспрекословно следующее в фарватере антиармянской политики Пашиняна, отметилось очередным проявлением беспрецедентного цинизма. 21 июня сия структура разместила в соцсети Х коротенькую запись ко Всемирному дню беженцев. МИД страны, которая за последние 4 с половиной года приняла порядка 140 тысяч соотечественников, бежавших с малой Родины, спасаясь от геноцида, в своем заявлении по случаю этого дня ни словом об этом не обмолвился.
-
2025-06-18 09:49
«Ни один логически мыслящий человек не удивится, если бегущий на карачках в Анкару Никол вернется в Ереван в сопровождении турецких войск. Повторяю: у Никола нет другого ресурса для сохранения власти, кроме вилайетизации Армении. Кажется, турки уже назначили цену вилайетизации Армении, взятия Никола под свою опеку и сохранения его власти на турецко-азербайджанских штыках: это разрушение Церкви и вывод российской базы», - написал в Фейсбук экс-депутат НС РА Мигран Акопян.
-
2025-06-16 09:13
В ночь на 13 июня Ближний Восток оказался буквально взорван нападением Израиля на Иран, которое поставило планету на грань Апокалипсиса – никогда еще за последние как минимум полвека третья мировая война не казалась такой близкой. Сообщения о взаимных ударах следуют одно за другим, и прекращение конфликта дипломатическими средствами выглядит труднодостижимым. Происходит все это между странами, в которых армянское присутствие более чем ощутимо – как в смысле общин, имеющих важное значение для нации, так и в плане бесценного историко-культурного и духовного наследия.