Грант МИКАЕЛЯН: ПРОАМЕРИКАНСКАЯ АРМЕНИЯ НЕ ВЫЖИВЕТ В ЭТОМ РЕГИОНЕ
Реалии таковы, что на данный момент единственным проамериканским государством на Южном Кавказе является Армения. Грузия пытается установить основные связи с Китаем, Азербайджан – с Турцией, а сама Турция постепенно движется к БРИКС. При этом Иран остаётся настроенным крайне антиамерикански, как и Россия. Такой региональный расклад в интервью с сайтом Panorama.am представил армянский политолог Грант Микаелян.
Смогут ли Соединённые Штаты усилить своё влияние в регионе через Армению, задаётся вопросом аналитик, обращая внимания на то, что у каждого здравомыслящего человек возникает ощущение, что это нереально, невозможно и не будет сделано.
«Во-первых, Америка не будет тратить зря эти усилия, они вполне могут превратить Армению в новую Украину, но поскольку Армения по размеру равна (одному) региону Украины, всё это продлится недолго. Поэтому мы должны осознать свою историческую ответственность в этих геополитических играх. И какова будет цена этих маневров для Армении, ясно – снова разрушение государства», – полагает он.
По словам Микаеляна, Никол Пашинян опасается, что весь процесс, который он осуществил за счёт как геополитического разворота Армении, так и сдачи Арцаха, провалится. В любом случае, проамериканская Армения не выживет в этом регионе, потому что это нереально, констатирует собеседник издания.
Как сообщало EADaily, в опубликованном накануне интервью «Комсомольской правде» замминистра иностранных дел Михаил Галузин отметил, что Россия искренне дорожит связями с Арменией, старается выстраивать их во взаимоуважительном и взаимовыгодном ключе. Запад, напротив, рассматривает республику утилитарно, в качестве одного из инструментов гибридной войны против России и других стран Южного Кавказа, указал высокопоставленный дипломат.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: