Будет создана армяно-грузинская рабочая группа по вопросам туризма
Армения и Грузия создадут совместную рабочую группу, призванную решить проблемы в сфере туризма между двумя странами. Об этом этом сообщил журналистам председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян.
По его словам, договоренность об этом достигнута Федерацией туризма Армении и Грузинской Ассоциацией туризма в Ереване, на полях армяно-грузинского туристического форума. В состав рабочей группы войдут представители государственного и частного сектора.
"В скором времени представители рабочей группы проведут первую встречу на армяно-грузинской границе. Они на месте обсудят проблемы на таможенном пункте пропуска и предложат решения", - сказал он.
Среди вопросов, требующих проработки, – популяризация Армении в Грузии как привлекательного туристического направления. В соседней стране - дефицит информации об Армении. Грузия в этом смысле лучше представлена в нашей стране. Планируется также создание единых туристических продуктов, с которыми обе страны займут новую нишу на туристической карте мира и привлекут дополнительные туристические потоки.
Стороны также намерены наладить культурный диалог, повысить взаимоуважение к традициям и культурно-историческому наследию обоих народов.
Апресян указал также на увеличение частоты авиаполетов между двумя странами. По его словам, это повлияет на тарифную политику, что в свою очередь приведет к росту пассажиропотока и снижению стоимости билетов.
Напомним, по состоянию на 10 июня, с начала 2024 года Армению посетили 766 745 туристов. Грузия по числу посещений на втором месте - после России.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 19:39
Эксперты прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном. Баку стремительно демонтирует двусторонние отношения с РФ. Это путь Украины, который закончился войной, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-07-03 19:37
Пятерых задержанных сотрудников редакции Sputnik Азербайджан с гражданством республики отпустили под подписку о невыезде, сообщает агентство Sputnik.
-
2025-07-03 19:33
Полковник Мигран Махсудян находится в УИУ «Вардашен». Его интересы защищает адвокат Анна Манташян. От нее узнал, что Махсудяна обвиняют по двум статьям - подготовка к захвату власти и свержению конституционного строя. Об этом написал на своей странице в Facebook тавушский журналист Воскан Саркисян.
-
2025-07-03 19:32
Защита предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна обжаловала решение о его аресте в Апелляционном суде. Об этом сообщили адвокаты архиепископа.