«Грапарак»: Власти Армении пытаются помешать открытию российского консульства
Газета «Грапарак» пишет: По некоторым данным, власти любой ценой пытаются помешать открытию российского консульства в Капане.
Такое желание Россия изъявляла давно. Но, хотя руководство Армении и дало разрешение на это, а глава Капана Геворг Парсян даже выделил помещение под консульство, тем не менее, актив местного представительства «ГД» - разумеется, по наущению вышестоящей власти, уже несколько месяцев интенсивно работает над тем, чтобы процесс открытия диппредставительства не состоялся.
Одной из активных противников открытия российского консульства в Капане является депутат от «ГД» Марина Казарян, которая даже инициировала сбор подписей капанцев, чтобы от их имени представить в МИД факт их несогласия с открытием консульства. Вчера нам не удалось связаться с Казарян и узнать, действительно ли она обращалась в министерство или это было лишь ее желанием.
Кстати, заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов недавно заявил, что Москва рассчитывает открыть консульство в Капане уже в ближайшее время, правда, не указав конкретной даты.
Напомним, 2 ноября 2023 г. правительство России дало добро на подписание соглашения об открытии генерального консульства в Капане. Глава МИД РА Арарат Мирзоян подтвердил, что Москва изъявила такое желание, и Ереван согласился. Отметим, что в настоящее время в Капане имеется лишь консульство Ирана, а Россия имеет консульство в Армении только в Гюмри.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 10:55
Мы постоянно обсуждаем, какие силы и лидеры пойдут на выборы. Но почти никогда не говорим о том, какой народ пойдет на выборы. А ведь именно ответ на этот, пугающе туманный, вопрос определит не только исход, но и сам ход выборов.
-
2025-07-15 10:45
Проект Минфина России о взимании пошлин с иностранных работников не может применяться к гражданам стран Евразийского экономического союза. Об этом говорится в комментарии, предоставленном Sputnik Армения коллегией по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа ЕАЭС).
-
2025-07-15 10:43
На фоне тёплых отношений властей Армении с турецко-азербайджанским тандемом в Баку продолжается так называемый «судебный процесс» по делу армянских пленных.
-
2025-07-15 10:40
Газета «Грапарак» пишет: