«ТРЕБУЕМ НАКАЗАТЬ ЗА ПРИМЕНЕНИЕ ГРАНАТ!»
24 июня перед зданием Генпрокуратуры Армении состоялась акция с требованием призвать к ответственности полицейских, в результате неправомерных действий которых с применением свето-шумовых гранат «Заря 3» 12 июня текущего года пострадал 101 человек, в числе которых были также представители альтернативного движения «Вместе». Соответствующее заявление на имя генпрокурора от имени 70 членов совета представили Грант Багратян, Арам Саргсян, Нарине Дилбарян и Артур Мусаелян.
Месроп Егиазарян получил два осколочных ранения, был прооперирован в Медобъединении №2.
- НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ПОЛИЦИЯ ВМЕСТО ВЫСТРЕЛОВ В ВОЗДУХ НАЧНЕТ СТРЕЛЯТЬ в направлении мирно стоящих людей. Подавая заявление в генпрокуратуру, я требую начать расследование и привлечь к наказанию виновных, тем самым надеюсь восстановить справедливость. Скажу сразу, ни на какие компенсации я не рассчитываю - меня деньгами не купить!
Сравнивая действия полиции на митинге 12 июня 2024 года с событиями 1 марта 2008 года, я все больше убеждаюсь, что непосредственный виновник тех далеких событий должен также быть привлечен к ответственности, преступники должны быть наказаны! У нас, мирных протестантов, 12 июня в руках не было ни оружия, ни коктейлей Молотова, как у тех, которых Пашинян 1 марта натравливал на полицейские кордоны. И почти половина жертв тогда – последствия его пропаганды. Но это дело еще не закрыто. Так что, держись, Пашинян! Ты за все ответишь перед народом - и за жертвы 1 марта, и за события 12 июня!, - заявил Месроп Егиазарян.
Подполковник запаса Артур Мусаелян в тот день находился в передних рядах протестующих. Говорит, что в результате осколочных ранений в правое бедро была задета кость. Первую помощь ему оказали в 1-ой Университетской больнице им. Гераци, затем лечение продолжалось в военном госпитале. Ему провели две операции. Из-за возникших осложнений раненому предстоит пройти курс реабилитации на протяжении нескольких недель.
Несмотря на возбуждение уголовного производства следственными органами, по прошествии почти двух недель ему ничего не известно о ходе расследования. Пострадавший надеется, что прокуратура проведет объективное расследование и призовет к ответственности виновников, а получившие увечья получат статус пострадавших.
- Против мирных митингующих полиция применила гранаты «Заря-3», которые при взрыве распространяют осколки, поэтому они запрещены к применению против разгона демонстрантов международными структурами и Минздравом Армении. Данное средство, как правило, применяется против усмирения бунтов заключенных в местах лишения свободы и подавления вооруженных террористов, а вооруженные щитами и шлемами армянские полицейские бросали запрещенные гранаты в гущу мирных людей, среди которых было немало женщин и детей, - констатировал А. Мусаелян.
АРАМ САРГСЯН ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ СОБРАВШИХСЯ НА ТО, ЧТО 12 ИЮНЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА полиция многократно применила свето-шумовые гранаты «Заря-3», осколочные гранаты без предварительного предупреждения и не соблюдала интервалов, чтобы дать возможности людям отойти на безопасное расстояние.
Грант Багратян назвал подобное отношение к согражданам «геноцидом», который никто не собирается расследовать:
- К ответственности должны быть привлечены также свыше полутора десятка полицейских. Необходимо начать расследование. И движение «Вместе» обязуется позаботиться об их семьях на время отбытия ими наказания, - подчеркнул экс-премьер-министр.
- К ответственности, наряду с полицейскими, которые бросали гранаты в людей, должно быть привлечено также их непосредственное начальство в лице замминистра внутренних дел генерал-майора Арама Ованнисяна и замначальника полиции, командующего внутренними войсками генерал-майора Айка Бабаяна, - отметила Нарине Дилбарян. И наши требования относятся не только к событиям 12 июня, которые Пашинян поспешил охарактеризовать как «равноценные и адекватные», а на весь период протестных акций, когда полиция не обеспечивает порядок, а нарушает права митингующих. Она подчеркнула, что протестные письма будут представлены во все международные представительства и посольства, которые основывались в своих заявлениях на недостоверной информации.
Как сообщила сотрудница общего отдела генпрокуратуры, ведомство даст ответ на поступившее заявление в течение 10 дней.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 10:03
В информагенстве «Арменпресс» представители исполнительной и законодательной ветвей власти ответили на волнующие граждан вопросы, которые заранее были отобраны из высланных по вайберу видео-сообщений. Первой выступить в новом формате общения выпала честь министру образования, науки, культуры и спорта Армении Жанне Андреасян, которой на подмогу пришли депутаты фракции «Гражданский договор» Тагуи Казарян и Сисак Габриелян.
-
2025-05-21 10:54
Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
-
2025-05-05 09:34
В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.