Армения – один из ключевых игроков в Евразийском транспортном каркасе
Армения – один из ключевых игроков в Евразийском транспортном каркасе. Об этом председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов заявил журналистам на полях годового собрания и бизнес-форума ЕАБР в Алматы, передает Sputnik Армения.
"Армения с точки зрения участия в Евразийском транспортном каркасе – один из ключевых игроков. Маршруты нужны не только с Запада на Восток, но и с Севера на Юг. Ряд маршрутов Север-Юг проходит через Армению. И здесь мы будем развивать отдельные проекты", – сказал Подгузов.
По его словам, банк инвестировал также в энергетический комплекс (Разданская ТЭЦ), продовольственную ("Еремян проджектс"), промышленную и горнорудную (Зангезурский комбинат) промышленность Армении. Обсуждаются и другие проекты.
Евразийский транспортный каркас представляет собой систему международных транспортных коридоров и маршрутов, протяженностью более 50 000 километров. Концепция каркаса предложена ЕАБР. Она направлена на укрепление транспортной связанности в Евразии и стимулирование экономического развития, торговли и мобильности в регионе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: