Ремонт на Армянской АЭС закончится в первой половине августа
Ремонтные работы на Армянской АЭС закончатся в первой декаде августа. Об этом говорится в сообщении, распространенном станцией. Сейчас на АЭС идет планово-предупредительный ремонт, с элементами работ по повторному продлению срока службы станции.
В ходе работ будут, в частности, проведены работы на реакторной установке. Также будут капитально отремонтированы одна из двух действующих пар турбин и турбогенераторов (номер 3). На второй паре (под номером 4) пройдет текущий и средний ремонт. Кроме того, будет проведен ремонт и мониторинг металла корпуса реактора и внутрикорпусных приборов, заменены подшипники на аварийных регулирующих кассетах (регулирующих скорость ядерной реакции).
Кроме того, в рамках работ по повторному продлению срока службы АЭС, намечено провести капитальный ремонт главных запорных задвижек. К работам привлечены сотрудники станции, специалисты НИИ "Арматом", армянских предприятий "Энергоремонтгарант", "Вольт ампер", "Ис Энерджи", "Протерм" и "Проммонтаж", а также специалисты из России, Чехии, Хорватии Украины.
Напомним, на время ежегодного планового ремонта АЭС ее мощности замещают тепловые станции. Уточним, планово-предупредительный ремонт на станции проводится ежегодно, а работы по повторному продлению срока службы станции, начавшиеся в последние несколько месяцев, должны быть завершены до 2026 года. По их итогам работу станции намечено продлить до 2036 года (до этого власти страны хотят построить новую станцию). Организационно-техническую поддержку для повторного продления станции оказывает компания "Русатом Сервис" (часть корпорации "Росатом").
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 22:20
Существует прямая связь между интенсивностью атак на военные центры и инфраструктуру, а также гражданские районы на северо-западе Ирана со стороны израильского режима и планом англосаксонского фронта по созданию фальшивого Зангезурского коридора (Туранский коридор НАТО). Об этом написал иранский политолог Ахмад Каземи.
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.