Мирзоян заявил о «здоровом диалоге» Армении с Турцией – здоров ли сам Мирзоян?
Армения готова к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и открытию государственной границы. Между странами уже налажен здоровый диалог. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместном брифинге с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили в Тбилиси.
"Настало время воплотить достигнутые между Ереваном и Анкарой договоренности в жизнь," - сказал Мирзоян.
Он подчеркнул, что Армения заинтересована в урегулировании отношений с соседями и делает в этом направлении практические шаги.
В этом контексте он представил позицию Еревана по заключению мирного соглашения с Баку. Мирзоян отметил, что Армения считает реальным подписание мирного договора с Азербайджаном в течение месяца, однако это предложение не получило положительного отклика в Баку.
"Я уже говорил, что мы можем доработать и подписать с Азербайджаном этот важный документ. Но пока наше предложение не получило положительной реакции. Иногда создаются новые, искусственные препятствия для затягивания процесса," - заявил министр.
По его словам, Ереван продолжает верить в появление исторической возможности для установления мира и стабильности в регионе.
Напомним, еще в декабре 2021 года Ереван и Анкара назначили спецпредставителей для переговоров по нормализации. В июле 2022 года в Вене была достигнута договоренность об обеспечении возможности пересечения сухопутной армяно-турецкой границы гражданами третьих стран, посещающих Армению и Турцию соответственно, а также осуществления прямых авиаперевозок грузов и запуске необходимых для этого процессов. Однако вопрос не решен до сих пор. В январе 2023 года Анкара проинформировала Ереван о снятии запрета на прямые авиаперевозки грузов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 16:30
Парламент Азербайджана с в третьем чтении утвердил проект Конституционного закона «Об утверждении изменений в Конституцию Нахиджеванской Автономной Республики».
-
2025-07-08 16:29
Парламент Армении лишил депутатской неприкосновенности депутата оппозиционной фракции "Армения" Артура Саркисяна. За ходатайство генпрокурора проголосовали 62 депутатов, против не было. Оппозиция не участвовала в голосовании.
-
2025-07-08 15:25
Всемирный совет церквей обеспокоен арестами церковных иерархов в Армении, действиями силовых структур в Первопрестольном Эчмиадзине. Организация выражает солидарность с Армянской Апостольской церковью. Об этом говорится в заявлении ВСЦ.
-
2025-07-08 15:23
Правоохранители задержали главного инженера Мусалерского филиала компании «Электрические сети Армении» (Армавирская и Арагацотнская области) Ара Авакяна. Его доставили в следственный отдел Зейтуна. Об этом сообщил адвокат Тигран Айрапетян.