Эрдоган: На Западе есть страны, прокладывающие путь к третьей мировой войне
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на Западе есть страны, которые прокладывают путь к третьей мировой войне, в то время как президент России Владимир Путин говорит о мире, пишет РИА Новости.
"Очевидно, что торговцам оружием нужны деньги. А рынок для торговцев оружием – это Запад", – сказал он журналистам в самолёте по возвращению из Астаны с саммита ШОС.
Турция, по его словам, надеется на скорейшее урегулирование украинского конфликта, не допустив его перерастания в глобальный.
Он сообщил журналистам, что обсуждал на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным тему посредничества Анкары по урегулированию конфликта на Украине.
"Мы проводили переговоры с президентом России Владимиром Путиным и …Владимиром Зеленским с первого дня конфликта. В ходе этих переговоров у нас была возможность обсудить вопросы о том, "куда может дойти наше посредничество, насколько оно может быть эффективным?". Собственно говоря, мы снова обсуждали вопрос посредничества во время моей встречи с президентом России, господином Путиным", - сообщил турецкий лидер.
Эрдоган также добавил, что Турция рассчитывает в перспективе стать постоянным членом ШОС, но на это может потребоваться время. Он хочет продолжать развивать отношения в рамках ШОС с Россией и Китаем.
Ранее бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что США очень близки к третьей мировой войне из-за политики американского лидера Джо Байдена.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.