Последние новости

ЧТО СПАСЕТ ПАШИНЯНА

В одном из своих трудов великий Макиавелли ставит вопрос: что лучше - чтобы правителя любили или чтобы его боялись? И отвечает так: "Говорят, что лучше всего, когда боятся и любят одновременно. Однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх".

ОСОБЕННОСТЬ ПАШИНЯНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ГРАЖДАНЕ НЕ ЛЮБЯТ И НЕ БОЯТСЯ ЕГО ОДНОВРЕМЕННО. Хотя страх он пытается внушить с первого дня прихода к власти, последовательно устанавливая диктатуру и превращая страну в полицейское государство. Правоохранители при нем заняты преимущественно обеспечением безопасности премьера, разгоном мирных акций протеста граждан и репрессиями против оппозиции. Сегодня это их основная функция, и правоохранители из слуг закона превратились в янычар Никола, его наемное войско.

Однако граждане почему-то не боятся. Даже когда полицаи в разноцветных беретах применяют против них грубую несоразмерную физическую силу, избивают, забрасывают светошумовыми гранатами, незаконно подвергают приводу, предъявляют абсурдные обвинения, унижают и оскорбляют. Как сообщает Следственный комитет, в настоящее время к уголовной ответственности привлечены 59 участников мирных акций протеста Движения "Тавуш во имя Родины", задержание избрано в качестве меры пресечения в отношении 29 обвиняемых, домашний арест - в отношении 13, подписка о невыезде - в отношении 15, в суд направлено 7 уголовных производств с обвинительными заключениями в отношении 17 человек.

А потерявший в результате применения янычарами гранат "Заря-3" кисть руки Есаи Карамян продолжает лечение, ему уже сделано несколько операций. С символической акцией по этому поводу выступил накануне главный редактор Politik.am Борис Мурази, заявивший: "На фоне десятков политзаключенных, применяемого по отношению к народу насилия, полицейского беспредела, системной коррупции руководитель делегации ЕС Василис Марагос на днях сказал, что "Армения достигла большого прогресса в демократии". Это крайне неуважительное отношение к гражданам РА. В знак протеста я, Борис Мурази, как гражданин РА, подарил Василису Марагосу символ его воображаемой "демократии" - символ оторванной в результате полицейского насилия кисти руки гражданина".

Почти месяц прошел с событий 12 июня на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна, но ни один полицейский так и не был привлечен к ответственности за насилие против участников мирных акций протеста. Ну, насчет того, чтобы найти ответственного в этой власти, - где сядешь, там и слезешь! Правозащитникам остается, подобно Аполлону, преследовать главу МВД Ваге Казаряна, покуда тот не обратится в лавровое дерево, а после этой описанной Овидием метаморфозы можно будет увенчать и начальника полиции Арама Ованнисяна веточками лавра.

Между тем к ответственности должны были быть привлечены не только конкретные янычары, применившие к мирным гражданам, в том числе женщинам, пожилым и несовершеннолетним, позорное насилие, но и все руководство МВД, а также отдавший им приказ Пашинян.

ПРАКТИКА КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДАВНО СУЩЕСТВУЕТ В МИРЕ и дает положительные результаты. Власти Израиля, например, практикуют такую жестокую меру, как снос домов у родственников террористов. Родственники боевика знают, что после теракта, совершенного их близким, к дому приедет бульдозер и снесет его. Избежать этого нельзя. А потому даже если родным не удается отговорить своего родственника от совершения теракта, они спешат сообщить о его намерениях правоохранительным органам и обезопасить себя от неминуемой расплаты за его грехи.

Власть должна безоговорочно уважать закон: и как принцип, и как писаные законы страны. Необходимейшей чертой власти должно стать безусловное признание своих пределов, а первейшей обязанностью общества - принятие адекватных мер против вечной опасности возникновения тирании. Если общество у нас пытается (хотя бы время от времени) исполнить свою обязанность и борется против опасности возникновения тирании, то власть Пашиняна демонстративно плюет на законы и не признает абсолютно никаких пределов, жестоко подавляя любой протест "то огнем, то гусеницами".

Рассказы о мудрых и справедливых тиранах - бабушкины сказки, а приемы всевластия с древнейших времен разносторонни и изощрены. Можно назваться "любимцем Афродиты", как римский Сулла и ввести проскрипции - списки врагов отечества, подлежащих уничтожению (сравним с "черными списками" Пашиняна). Или объявить себя прямым потомком царей, правящих еще до Великого потока, как ассирийский царь Синаххериб, которому было дозволено абсолютно все (как Пашиняну, объявившему себя царем Папом).

Увы, я снова проповедую таблицу умножения, но что поделать - иногда надо проповедовать и самые простые вещи.

То обстоятельство, что до сих пор ни один из зверствующих 12 июня полицейских так и не привлечен к ответственности, убедительно доказывает достоверность информации, появившейся в прессе: "Пашинян встретился с представителями полицейской системы и заявил, что он рядом с ними. Более того, в ходе встречи премьер также лично дал устное указание руководителям силовых структур ни в коем случае не арестовывать ни одного сотрудника полиции. Он пояснил, что если они пойдут на арест полицейских, то сломят их дух".

Более того, понимая, что истинному творцу для поддержания духа нужны только три вещи - деньги, деньги и еще раз деньги, Пашинян решил утолить эту снедающую полицаев жажду и приказал выдать последним солидные премии. И вот какая здесь интересная параллель невольно напрашивается, сограждане.

ВО ВРЕМЯ ЦИРКОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЛЕГКО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ДРЕССИРОВЩИК дает кусочки пищи хищнику почти после каждого трюка. Это не подкрепление инструментального условного рефлекса - рефлексы достаточно прочны и регулярно подкрепляются во время репетиций. Зачем же тогда подкармливать животных?

Дрессировщики объясняют это так: "Чтобы звери выпускали лишний пар". Иными словами, животному предоставляется возможность проявить смещенную реакцию, приемлемую во время отработки номера. Ведь всякое представление, даже проводимое не в первый раз, содержит в себе элемент новизны и, следовательно, вызывает стресс, каким бы опытным ни был "артист".

Так что, может, раздавая после каждого случая насилия над гражданами премии своим "артистам" в разноцветных беретах, Пашинян тем самым выпускает из них лишний пар, снимает у них стресс?

Но вернемся из мира животных в нашу действительность - и напоследок, для улучшения настроения, поговорим об оптимистических тенденциях. Как вы думаете, сограждане, что спасет Пашиняна? Пашиняна спасет Движение "Во имя Родины"! Борьба с ним потребует такой мобилизации власти, что все страсбурги с полным списком прав человека, пойдут лесом как миленькие. Не до того, знаете ли.

Разве случайно Пашинян заявил, что противостояние Движению "Во имя Родины" значительно укрепило власть изнутри? Кстати, насчет укрепления изнутри. У Фолкнера был персонаж, которому гниющую ногу залили, по случаю, цементом. Потрясающее получилось укрепление!

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОКУШЕНИЕ НЕГОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    2025-05-01 10:17

    Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.

  • КАКОЙ РАЗВРАТ! ЧТОБ ИЗМЕНИТЬ ГАРЕМУ!
    2025-04-29 11:01

    Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.

  • НЕ МЕРЬТЕ ДРУГИХ ПО СЕБЕ, НЕЛЮДИ!
    2025-04-26 11:25

    Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.

  • ШУРУПЫ – В ГОЛОВЫ ГРАЖДАН
    2025-04-23 11:05

    Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ