Реформатор Масуд Пезешкиан победил на выборах президента Ирана
Бывший министр здравоохранения реформист Масуд Пезешкиан одержал победу на выборах президента Ирана, сообщил избирательный штаб страны.
Сообщается, что по результатам обработки всех 30,530 млн бюллетеней Пезешкиан, ставший девятым избранным президентом Ирана, набрал 16,384 млн голосов - 53,6% от общего числа. Представитель лидера Ирана в Высшем совете национальной безопасности республики консерватор Саид Джалили получил 13,538 млн голосов - 44,3%.
По официальным данным, явка избирателей составила 49,8%. Во втором туре голосования, по данным избиркома, приняли участие 30,530 млн избирателей, а всего правом голоса в Иране обладают около 61 млн человек. В первом туре президентских выборов явка составила около 40%, что является самым низким значением в истории республики.
"Я протяну всем руку дружбы и привлеку каждого для развития страны. Конкуренты - мои братья", - приводит агентство Nour News слова нового президента Ирана.
Иранский политик, депутат парламента Масуд Пезешкиан родился 29 сентября 1954 года в городе Махабад (провинция Западный Азербайджан, Иран) в религиозной семье, этнический азербайджанец. По образованию – кардиохирург, профессор. В качестве кандидата в президенты Ирана регистрировался на выборах 2013 и 2021 годов. В первый раз снял свою кандидатуру в пользу кандидата Али Акбара Хашеми Рафсанджани, во второй не был допущен к выборам Советом стражей конституции.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 11:40
Армянская община оскорблена заявлением комментатора конкурса "Евровидения" на израильском общественном телеканале Kan 11. Об этом сообщает движение SavetheArQ ("Спасите Армянский квартал").
-
2025-05-17 11:38
23% населения Армении сталкиваются с проблемой продовольственной необеспеченности, именно по этой причине Всемирная продовольственная программа ООН работает в Армении и призывает к инновационным партнерствам. Об этом в ходе панельных обсуждений на конференции по устойчивому развитию: Мост между COP 30 в Бразилии и COP 17 в Армении заявила региональный директор Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) Нанна Скау.
-
2025-05-17 11:03
Издание GB News затронуло тему незаконного ареста Рубена Варданяна и других армян, опубликовав статью под названием «Христианин бьет тревогу: в условиях «незаконного» ареста отца и «этнической чистки» никто из нас не находится в безопасности».
-
2025-05-17 10:39
На фоне грандиозных политических процессов, разворачивающихся по линии Запад-Россия и Запад-Иран, на южных рубежах России складывается необычная ситуация. Если быть точнее, то Азербайджан — единственная страна ГУАМ, с которой у России нет разногласий территориального характера, откровенно демонстрирует неприязнь по отношению к России.