Последние новости

ИСПАНСКОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ДЕЖАВЮ

5 июля в четвертьфинальном матче ЕВРО-2024 Испания – Германия полузащитник "красной фурии" и "Реал Сосьедада" Микель Мерино в красивом прыжке на 119-й минуте забил немцам и вывел свою команду в полуфинал. В этом матче случилось удивительное футбольное дежавю.

33 ГОДА НАЗАД ОТЕЦ ИСПАНСКОГО ФУТБОЛИСТА ЗАБИЛ ГОЛ на этом же самом стадионе в Штутгарте. Совпало все: стадион, число месяца, манера празднования забитого мяча и даже комментатор. Как такое могло произойти?

       Отец и сын Анхель и Микель Мерино с интервалом в 33 года забили немецким командам в Штутгарте на одном и том же стадионе5 ноября 1991 года в 1/16 финала Кубка УЕФА "Штутгарт" принимал "Осасуну" после нулевой ничьей в гостях. Испанцы забили к 47-й минуте три гола (выиграли 3:2), автором одного из них стал Анхель Мерино. Он отпраздновал свой успех, обежав угловой флажок на стадионе "МХП-Арена". Комментировал тот матч Хуан Карлос Риверо.

Теперь вернемся в наши дни. 5 июля 2024 года. В 1/4 финала чемпионата Европы Мерино-младший забил гол и тоже обежал флажок. Тот же стадион – с тех пор дважды реконструированный. Опять испанская команда против немецкой, пусть и на уровне национальных сборных. Тот же комментатор – Риверо.

"Слезы в глазах – мой сын забил такой гол, невозможно сдержать эмоции, - поделился Мерино-старший. – Напиши мы сценарий, он бы не вышел таким хорошим. Сумасшедшее совпадение. Все получилось очень красиво.

Мы говорили об этом перед игрой: "Представляешь, сынок, ты выйдешь и забьешь". Он и так меня во всем превзошел, сделал гораздо больше. Но я забивал в Штутгарте, а он нет. Это все, что у меня оставалось – но он и тут оставил меня позади", - шутит довольный отец.

Сын не остался в долгу: "Мне нужно было здесь забить, чтобы он перестал подшучивать надо мной. Он постоянно повторял, что он - единственный из всех Мерино, забивавших в Штутгарте. Но теперь уже больше не сможет этим хвастаться".

 Отец и сын Анхель и Микель Мерино с интервалом в 33 года забили немецким командам в Штутгарте на одном и том же стадионеОтец в любом случае счастлив. "Это особенный момент, особые эмоции, это гораздо важнее, чем когда я забивал здесь. А еще я горжусь его поведением, независимо от того, на сколько минут он выходит. Это нелегко, учитывая конкуренцию в составе, но в итоге он получил свою награду", - говорит Мерино-старший .

Как сообщает Sports.ru, Микель Мерино дебютировал за сборную Испании именно на "МХП-Арена" – произошло это в 2020 году в Лиге наций (1:1). Про дебют он, конечно, не забыл: "Что-то есть в этом стадионе, что делает нас счастливыми. Я навсегда это запомню. Цикл замкнулся, и меня это радует".

Анхель Мерино выступал на позиции опорного полузащитника. Он начинал в "Леганесе", а затем перешел в "Осасуну", где сразу же забил в гостях "Реалу" в дебютном для себя матче Примеры. В этом клубе он провел шесть лет, а наиболее успешным сезоном был 1990/91: "Осасуна" финишировала четвертой и попала в Кубок УЕФА. Именно тогда и случился матч в Штутгарте.

Спустя три года "Осасуна" спустилась в Сегунду, а Мерино отправился в "Сельту", где провел три сезона. Перед последним сезоном в клубе у него родился сын Микель. После завершения игровой карьеры Мерино-старший некоторое время занимался тренерской работой, но вот уже 10 лет не занят в каком-либо клубе. А его главный воспитанник зажигает сейчас в Германии.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «СТАЛЬНОЙ ДЕД» - НЕСГИБАЕМЫЙ ПОТОМОК ВИКИНГОВ
    2025-05-06 10:19

    Чем заняться на пенсии, когда бытовые заботы не приносят радости, а дети давно выросли? 66-летний фермер из шведского города Хельсингборг Густав Хаканссон показал, что упорство и уверенность в своих силах порой даже в пожилом возрасте помогают проснуться знаменитым на всю страну.

  • РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ — СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА «ARMENIAN DIASPORA CUP-2025»
    2025-05-05 13:52

    В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.

  • МЕДАЛЬНЫЙ «ДОЖДЬ» УШУИСТОВ
    2025-05-05 09:59

    С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.

  • ВОЛЕЙБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЮНОШЕСКОМУ ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ
    2025-05-05 09:50

    Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.