Ален ГЕВОНДЯН: ТРЕХСТОРОННЯЯ ВСТРЕЧА В ВАШИНГТОНЕ ИМЕЕТ СИМВОЛИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана в США будет носить символический характер. Об этом заявил политолог Ален Гевондян.
“Это своего рода медиа-мессидж, который призван продемонстрировать, что невзирая на заверения Баку о том, что переговоры проходят в двустороннем формате, вклад США тут в реальности есть. В целом называть переговорами данное мероприятие даже не к месту. Переговоры подразумевают несколько иные правовые и политические процессы. Сейчас мы имеем дело с контактами сторон, в которых Азербайджан выступает с позиции сильной стороны, а Армения - с позиции сдающейся стороны”, - заявил он, выступая в эфире программы “Орагир”.
Он подчеркнул, что Азербайджан не хочет идти по пути подписания какого бы то ни было документа на данном этапе.
“Баку тянет время, чтобы понять каковой будет конъюнктура на международной арене”, - заявил Гевондян. Азербайджан, считает он, пытается играть роль куратора в вопросе крупных логистических коридоров Север-Юг и Запад Восток. Именно в связи с этим премьер Армении и начал продвигать тезис о Перекрестке мира, но сейчас уже очевидно, что Армения этим воспользоваться не сможет, поскольку Азербайджан, пользуясь ситуацией, будет поднимать планку своих требований”, - считает Гевондян.
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 10:24
Два миллиона человек голодают, в то время как «тонны продовольствия заблокированы на границе, всего в нескольких минутах ходьбы, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
-
2025-05-20 10:19
Оппозиционная фракция "Честь имею" отказалась поддержать кандидатуру лидера партии "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на пост премьер-министра в рамках инициативы о вотуме недоверия действующему главе правительства Николу Пашиняну. Напомним, ранее Марукяна выдвинули бывшие депутаты от "Гражданского договора" Акоп Асланян и Овик Агазарян.
-
2025-05-20 10:17
Азербайджан уничтожил в Аскеране мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших в Великую Отечественную войну, сообщил MonumentWatch.
-
2025-05-20 05:59
Франция решительно осуждает приговор к пяти годам тюремного заключения, вынесенный российским судьей сопредседателю неправительственной организации по наблюдению за выборами «ГОЛОС» Григорию Мельконянцу. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.