Алексей ЗУБЕЦ: АРМЕНИИ НУЖЕН НЕ БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД В ЕС, А ИНВЕСТИЦИИ (ВИДЕО)
Переговоры о предоставлении безвизового режима с ЕС может стать инструментом давления на Армению с целью прекратить т.н. параллельный импорт в Россию. Такое мнение в интервью "Sputnik на русском" выразил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.
Ранее стало известно, что Совет ЕС одобрил начало диалога о либерализации виз с Арменией.
"Безвизовый режим, предоставляемый "друзьям" Евросоюза, таким как Грузия, Украина и т.д., является своего рода "морковкой", которую вешают перед жителями этих стран. То есть это не более чем политическое манипулирование. И потом, мы же понимаем, что на сегодняшний день это не предоставление безвизового режима, а лишь начало переговоров о безвизе. Эти переговоры могут продолжаться несколько лет", - подчеркнул Зубец.
С другой стороны, говорит он, надо понимать, что все эти попытки вмешаться в дела Южного Кавказа кончатся для ЕС ничем. По экономике Армения остается тесно завязанной на Россию, уверен Зубец, причем ее тотальная зависимость от РФ сохранится даже при предоставлении безвизового въезда.
"Безвиз не означает каких-либо инвестиций в армянскую экономику. Между тем Армения намного беднее, чем тот же Азербайджан, и, по-моему, уступает Грузии по последним данным по ВВП, по паритету покупательной способности. То есть армянам от ЕС нужен не безвизовый въезд в Венскую оперу, а финансовая помощь, инвестиции для того, чтобы стать богатой и процветающей страной", - заключил специалист.
Вместе с тем он отмечает, что к оттоку граждан Армении в Европу отмена визового режима не приведет. И этому есть множество объяснений. Основные причины заключаются в невозможности устроиться, закрепиться, недостатке профквалификации и т.д.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 19:51
Итальянские специалисты приступили к реставрации мозаики бань дохристианского храма Гарни – единственного сохранившегося в Армении греко-римского колонного храма. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.
-
2025-05-15 19:48
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 мая по приглашению премьер-министра Республики Албания Эди Рамы и президента Совета Европейского союза Антонио Кошты отбыл с рабочим визитом в Тирану для участия в 6-м саммите «Европейского политического сообщества», передают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-15 19:43
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назначил Армена Тамзаряна помощником судьи Апелляционного суда штата, а Мелиссу Балоян – судьёй Верховного суда округа Фресно. Об этом сообщает Армянская ассоциация юристов.
-
2025-05-15 19:37
Индия и Пакистан договорились продлить режим прекращения огня до 18 мая. Об этом, как передает РИА Новости, заявил первый вице-премьер, глава МИД Пакистана Исхак Дар.