ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ ОБЕЗЛЮДИТ ПРИГРАНИЧЬЕ
Решением правительства закрыта старшая школа№37 в Гюмри, в котором на сегодня осталось в 10 раз меньше школьников, чем было предусмотрено. Закрывается также старшая школа в Гугарке, на очереди - учебное заведение в Ванадзоре. Согласно обнародованному списку оппозиционного депутата, власти намереваются сократить до 2026 года порядка 40 школ только в Шираке. Отсутствие здравого смысла дошло до того, что Н. Пашинян в унисон со своим Министерством образования Ж. Андреасян готовы закрыть школы в селах Меграшат и Вохч (Ширак), Бюракан (Арагацотн), мотивируя малочисленностью учащихся данных учебных заведений.
В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО намерено запустить идею сетевой школы, в этом случае необходимые инфраструктуры будут располагаться в двух-трех близлежащих населенных пунктах, объединяя одну школу с единым набором учителей и учащихся. Такой подход, по мнению авторов идеи, обеспечит непрерывность образовательного процесса во всех населенных пунктах, расширяя при этом возможности формирования классов и привлечения квалифицированных педагогов. В этой логике государство инициировало реализацию пилотного проекта по обеспечению доступа к образовательным услугам в Сюникской области, который должен послужить образцом для всей страны. Насколько будет оправдано такое положение дел, когда на 3 села будет одна школа? Сколько хлопот и неудобств обеспечит жителям приграничья, которые зимой по сугробам вынуждены будут везти ребенка в соседнее село на занятия? Не обернется ли такая программа "оптимизации" учебных заведений с малочисленным составом учащихся триггером, вынуждающим молодые семьи, а значит - основное население, перебраться из отдаленных сел приграничья в крупные общины? Одним своим решением закрыть единственную школу в отдаленном селе власти рискуют оставить приграничье безлюдным.
Напомним, что, по официальным данным, в республике учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся. И власти не нашли ничего лучшего, как развалить эту систему, чтобы только сэкономить денег. И это все на фоне программных обещаний, что до 2026 года построят по стране 300 школ и 500 детсадов. При том, что в 2019 году власти отодвинули, без зазрения совести, старт строительства новых школ на 2 года. Неудивительно, что по сей день под руководством Пашиняна едва смогли построить 30 школ, при госприемке некоторых из них премьер самозабвенно лютовал, демонстрируя фальшивую заботу о качестве сданного объекта и собственноручно проверяя надежность вешалок и спортинвентаря.
Параллельно заявленной программе по масштабной реконструкции аварийных школьных зданий и строительства новых 20 модулей, куда входят школа и дошкольное учреждение, правительство замахнулось на такую грандиозную авантюру, как строительство академгородка с 5 кластерами и научным центром. Учитывая черепашьи темпы возведения типовых школьных зданий, можем с уверенностью сказать, что для выполнения данного электорату обещания правящей команде понадобится несколько десятилетий. А проект академгородка и вовсе затеряется в лабиринте многопрофильного министерства, не дойдя до строительных бригад. Вот только одна беда - если сегодня не остановить маховик разрушений школ и вузов, который раскачивают власти, то завтра нечего будет спасать…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 10:16
Эстафету от МОНКС в формате «Спрашивает гражданин» приняло Министерство труда и социальных вопросов РА. Министр Нарек Мкртчян попытался в выгодном свете представить предварительные итоги стартовавшей в марте текущего года в двух марзах пилотной программы оценки социальной необеспеченности семьи, согласно которой семьи, рассчитывающие на социальную поддержку государства, окажутся перед фактом, что совершеннолетним трудоспособным членам будут предложены на выбор вакансии, гарантирующие минимальный уровень потребительской корзины.
-
2025-06-24 10:53
После прекращения акции протеста на проспекте Баграмяна родители пропавших без вести ждут конкретного ответа от руководителя Службы нацбезопасности А. Симоняна в надежде, что обещанная встреча состоится в ближайшее время. Отказывающиеся предоставлять информацию члены семей пленных в понедельник вышли на связь с редакцией газеты «Голос Армении» и согласились рассказать о своих проблемах подробнее.
-
2025-06-20 17:34
Родители без вести пропавших на третьи сутки прекратили пикет и разблокировали проспект Баграмяна …Под палящим солнцем сидели рядышком женщины, в глазах каждой из них неизбывная печаль, застилаемая слезами. Кто-то надеется на возвращение сына из плена, кто-то безуспешно ищет уже пятый год мужа, брата, верит, что он не погиб. При виде камеры и микрофона женщины укрываются зонтиками. Признаются, что устали от бесцеремонности и вопросов личного характера. «У нас спрашивают подробности о ратном пути сыновей, братьев, мужа. Требуют предъявить их фотографии, документы, подтверждающие их участие в войне. При этом не понимают, что любое упоминание их персональных данных в СМИ может навредить им в плену», - говорят наперебой женщины. Тот факт, что их родные живы, они ни на минуту не сомневаются.
-
2025-06-20 09:52
В прямом эфире с парламентской трибуны премьер-министр Пашинян с нескрываемой угрозой обратился с сотрудникам ЗАО «Электрические сети Армении», к работникам сети «Ташир-пицца» и предприятия «Ташир-кат» воздержаться от участия в каких-либо акциях в поддержку их работодателя Самвела Карапетяна, который был арестован на 2 месяца за призывы к смене власти. Ослушавшихся глава правительства обещал уволить с перспективой остаться без работы. А тем сотрудникам, кто станет сотрудничать с правоохранительными органами, то есть, доносить на коллег и начальство, Пашинян обещал привилегии и поощрения.