СНБ Армении привлекает дополнительные силы – пограничники России уходят из Звартноца
В связи с предстоящим выводом российских пограничников из международного аэропорта Звартноц в Ереване Служба национальной безопасности Армении (СНБ) привлекает дополнительные силы, сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения в пресс-службе СНБ.
«Служба национальной безопасности Армении предприняла необходимые меры по привлечению дополнительных сил для надлежащего осуществления пограничного контроля на пропускном пункте „Звартноц“ в связи с выходом оттуда пограничников РФ», – говорится в опубликованном сегодня, 30 июля, сообщении.
В главной армянской спецслужбе, на которую возложена охрана государственной границы закавказской республики, уточнили, что процесс пополнения пограничных войск необходимыми кадрами носит периодический характер.
На вопрос, не приведёт ли вывод российских пограничников к очередям в аэропорту в отпускной сезон, в ведомстве ответили, что скопления обычно происходят при наличии большого числа рейсов одновременно.
«Причём подобные ситуации были частыми при выполнении совместной службы с пограничниками РФ», – указали там.
Вывод российских военных и пограничников из ряда областей Армении был согласован на встрече президента Владимира Путина и премьер-министра Никола Пашиняна 8 мая в Москве. Позже стало известно, что российские пограничники покинут аэропорт Звартноц к 1 августа.
Глава правительства республики говорил, что Пограничные войска СНБ Армении обратились с письмом к Пограничной службе ФСБ России, поблагодарив за то, что с момента независимости Армении они несли службу в аэропорту Звартноц и оказывали поддержку в обеспечении пограничной безопасности.
Владимир Путин и Никол Пашинян по итогам майской встречи в Москве согласовали вывод российских военнослужащих из Тавушской, Сюникской, Вайоцдзорской, Гегаркуникской, Араратской областей Армении. Как отметил позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, «по просьбе армянской стороны пограничники РФ останутся на границе с Ираном и с Турцией».
Российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе, в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключённым в Ереване 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда – в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту Звартноц в Ереване.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.