Последние новости

АШОТЯН: "ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ ЗАВИДОВАТЬ ПОЛИТИКАМ СВОЕГО ПОКОЛЕНИЯ, ХОТЬ НЕМНОГО ПРЕВОСХОДЯЩИМ ЕГО"

15 августа в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

Напомним, что последнее заседание по делу Ашотяна состоялось 18 июля: суд провел допрос ключевого свидетеля, причем без видеозаписи. Аналогичная ситуация возникла и на заседании 24 июня, когда по ходатайству прокуроров видеозапись в зале была запрещена. Адвокат Армена Ашотяна Рубен Меликян назвал этот факт "очень плохим прецедентом".

СЕГОДНЯШНЕЕ СЛУШАНИЕ НЕ СТАЛО ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЭТОЙ УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ ТРАДИЦИИ: судья вновь, в третий раз, запретил вести в зале видеосъемку. На сей раз Долмазян свалил вину на операторов, которые, по его словам, шумят, устанавливая оборудование, мешая тем самым ходу заседания. Впрочем, слушание практически не состоялось из-за того, что свидетель, которого должны были допросить, не явился в суд. После окончания заседания в беседе с журналистами адвокат Рубен Меликян заявил: "Уже второй раз этот свидетель, представив какие-то обстоятельства, не является на допрос. На сей раз он, как было сказано, находится за границей. Было объявлено, что возникла проблема с паспортом, которая задерживает его возвращение. Предполагается, что мы должны поверить этой версии".

Далее Рубен Меликян сообщил, что, как выяснилось, ходатайство защиты Армена Ашотяна, связанное с запросом насчет проведения секретных следственных действий в его отношении (прослушки), которое было удовлетворено судом еще два месяца назад, до сих пор не исполнено. Об этом сообщил судья, отвечая на вопросы Ашотяна. При этом каких-либо объяснений не было представлено. По словам защиты, из этого можно сделать вывод, что уважительная, веская причина для подобного поведения отсутствует. "Это абсолютно неприемлемо, потому что данный документ имеет для нас первостепенное значение. Армена Ашотяна подслушивали всеми возможными способами, вплоть до проверки телефонных разговоров восьмилетней давности. Нам необходимо понять, что было обнаружено за это время",- заявил адвокат.

 Сам Ашотян до того, как заседание перешло в закрытый режим, поинтересовался, не беспокоит ли судью такая ситуация, когда соответствующие органы не отвечают на запрос суда? Не скрывая иронии, он задал Долмазяну вопрос: "Что будем делать на следующем заседании? Снова придем и скажем, что ответа нет?"

"Мой арест является выражением страха Никола Пашиняна. Арестовав меня, он распространяет атмосферу страха и решает вопрос личной неприязни. Не удивляйтесь: он - премьер-министр, а я заключенный, но он продолжает завидовать политикам своего поколения, которые хоть немного превосходят его. Даже Эдмону Марукяну", - заявил зампред РПА.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Адвокат: «ДЕЙСТВИЯ ГЛАВЫ НОР-НОРКА ПОДПАДАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХУЛИГАНСТВА, НО И ПЫТОК»
    2025-05-02 10:37

    Противоправное поведение отечественных чиновников в последнее время переходит все границы. Последний пример – безобразное избиение блогера Артура Чахояна в префектуре Нор-Норка. Примечательно, что в расправе над оппозиционным активистом помимо десятка сотрудников префектуры активно поучаствовал лично глава Нор-Норка Тигран Тер-Маргарян.

  • АРЕСТ СУДЬИ ГАБРИЕЛЯНА
    2025-05-01 12:34

    Судья ереванского уголовного суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуш Габриелян, чьи полномочия были приостановлены, арестован. Решение взять своего коллегу под арест сроком на 2 месяца приняла судья Антикоррупционного суда Мери Мосинян. Если бы закон позволял упечь Габриеляна в тюрьму, к примеру, месяцев на 5, наверное, так бы и было сделано. Судью из зала суда доставили в УИУ «Вардашен». Его интересы представляют адвокаты Эрик Алексанян и Александр Кочубаев.

  • «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СУДЫ, КОГДА ЕСТЬ ОВАНЕС ОВЕЯН?»
    2025-04-30 10:34

    Адвокат: глава общины Мартуни Ованес Овеян грубейшим образом нарушает право на собственность Арабо Арутюняна Право на собственность – абсолютная норма по своей природе. Оно гарантировано на конституционном уровне, закреплено положениями международного и национального законодательств, является основополагающим, незыблемым правом любого гражданина РА. Все эти, конечно, так. На бумаге. А на деле в последние годы мы все чаще сталкиваемся с примерами нарушения этого самого основополагающего права. Последний пример имел место 29 апреля в городе Мартуни Гегаркуникского марза.

  • ВСС БОЛЬШЕ НЕ СМОЖЕТ ПРЕКРАЩАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕЙ 5 ГОЛОСАМИ
    2025-04-29 11:21

    В конце прошлой недели Конституционный суд опубликовал решение по делу судьи Артура Степаняна, полномочия которого были прекращены решением Высшего судебного совета 9 июля 2024 года.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ