ТРЕБОВАНИЕ ВЫДАВАТЬ КАССОВЫЕ ЧЕКИ ЗА УСЛУГИ ТАКСИ – НЕ ЗАКОН, А ПРИГОВОР
Новые требования о предоставлении квитанций за каждую поездку в такси будут способствовать окончательной монополизации отрасли. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил председатель Отраслевого союза работодателей такси-сервисов Армении Ваагн СААКЯН.
РАНЕЕ ПРЕСС-СЛУЖБА КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ Армении сообщила об изменениях, внесенных в Закон "О государственной пошлине", согласно которым пассажирские перевозки могут осуществлять только те организации, индивидуальные предприниматели или физические лица, которые присоединились к электронной системе и предоставляют кассовые чеки. В случае невыдачи чека штраф составит 200 тысяч драмов.
Саакян подчеркнул, что во всем мире нет такого, чтобы такси-сервисы выдавали кассовые чеки при перевозке пассажиров. Он уверен, что ни один таксист в Армении не купит кассовый аппарат и не установит его в своем автомобиле.
Председатель Отраслевого союза работодателей такси-сервисов Армении отметил, что вместо контрольно-кассовых аппаратов он на протяжении 10 лет предлагал властям Армении таксометры армянского производства, с помощью которых можно сразу отправлять данные в налоговый орган, без необходимости оформления чека.
"Государство не захотело принять мое предложение, которое я был готов предоставить бесплатно, просто в подарок. Вместо этого "кое-кто" завез кассовые аппараты и решил продать их таксистам. То есть, отвергают местное производство и завозят оборудование неизвестного происхождения", - отметил Саакян.
По его словам, такси-сервисы - одна из самых развитых сфер в Армении и, можно сказать, тут не было монополии, а теперь эта отрасль оказалась на грани краха.
"Это не закон, это "приговор", призванный ликвидировать весьма немногочисленные частные службы такси", - считает он, напоминая, что за последние несколько лет уже закрылось 1100 таксомоторных компаний.
По словам Саакяна, все началось с того, что в Армении стали набирать популярность онлайн-такси, которые с 2015 года работают без лицензии.
"Само по себе онлайн-такси уже является незаконным субъектом в данной сфере: ни разу им никто не указал на отсутствие лицензии. Лицензия никогда не подразумевала налоги, пошлины, это прежде всего безопасность. Теперь же власти направили свои силы против индивидуальных таксистов. Разве не ясно, что правительство монополизирует сферу и берет ее под свой контроль", - сказал наш собеседник.
По словам Саакяна, с помощью новых налоговых правил решается основная проблема: если в областях еще и оставались несколько частных такси-сервисов, которые конкурировали с онлайн-такси, то теперь хотят закрыть и их.
Отметим, что согласно новым правилам КГД, при наличном расчете государственный налог на услуги такси установлен в размере 2% от стоимости каждой перевозки (с 1 сентября 2024 года), а до 1 января 2026 года ставка увеличится и достигнет 5%. При безналичном расчете в драмах необходимо уплатить пошлину в размере 1,5% от стоимости каждой перевозки (с 1 сентября 2024 года), до 1 января 2026 года ставка достигнет 4%.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-27 16:07
В День Преображения Господня сегодня, 27 июля, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония открытия Католикосской усыпальницы и молитвенного зала для зажигания свечей, построенных во дворе Кафедрального Собора под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.
-
2025-07-27 10:00
В Армении сегодня отмечают праздник Преображения Господня — Вардавар. Это один из пяти больших праздников Армянской Апостольской церкви и один из самых любимых в народе.
-
2025-07-27 09:53
Священник отец Мхитар Алоян опубликовал публикацию под названием «От семинарских лет до католикосата: свидетельство из сердца».
-
2025-07-27 09:48
В программе «Есть вопросы» Aysor.am политический деятель Давид Шахназарян прокомментировал распространяемые сообщения о том, что Армения согласилась делегировать контроль над дорогой в Сюнике американской компании. Премьер-министр Армении не опроверг эту информацию, отметив, что не возражает против такого шага.