Грубость, издевательства и хамство: СМИ о злоключениях армянских туристов в Болгарии
Туристы из Армении, посещающие Болгарию, в последнее время периодически жалуются на хамское и грубое отношение со стороны болгарских пограничников. Как отмечается в публикации издания Hetq.am, армянских туристов заставляют часами ждать в аэропорту, издеваются над ними, многим и вовсе запрещают въезд в страну.
Один из туристов – Арам Мнацаканян - рассказал изданию, что получил в посольстве Болгарии шенгенскую визу и 7 августа вместе с товарищем вылетел в Софию. В софийском аэропорту сотрудники погранслужбы отказались поставить печать в их паспорте, отвели их в отдельное помещение, где удерживали на протяжении трех часов, после чего отказали во въезде в страну.
Со слов Арама, с их документами все было в порядке, никаких нарушений, визу получили без проблем. В болгарской столице, прежде чем отправить в Армению следующим рейсом, их четыре дня удерживали в душной камере, в нечеловеческих условиях.
В аналогичной ситуации оказались Давид Багдасарян и его супруга. Они рассказали, что их и еще 60 человек несколько часов удерживали в аэропорту, угрожали и высмеивали, требуя подписаться под обязательством не отправляться в другую страну через Болгарию. В итоге Давиду, его жене, а также еще одному пассажиру с двумя детьми запретили въезд, после чего они также были вынуждены провести некоторое время в изоляторе.
Поведение болгарских силовиков имеет одно единственное объяснение – пресекать попытки использовать территорию страны в качестве транзита. Однако такая политика страны противоречит правилам этой зоны, к которой Болгария присоединилась в марте этого года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-29 12:35
Туберкулезный диспансер Армении будет закрыт и объединен с Республиканским инфекционным центром. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в четверг.
-
2025-05-29 12:33
Трагическое ДТП произошло утром в четверг на автодороге Апаран-Кучак в Армении, сообщает Спасательная служба МВД РА.
-
2025-05-29 12:30
Согласно решению мэра Еревана Тиграна Авиняна, Марат Севоян назначен главой административного района Нор Норк.
-
2025-05-29 12:26
Правящий в Армении режим развернул новый информационный террор против нашего народа, преследуя цель отвлечь внимание общественности от существующих проблем и в этих условиях подписать давно подготовленный документ о капитуляции. Об этом говорится в заявлении Совета национального гражданского объединения «Айакве», поступившем в Новости Армении – NEWS.am. В нем также отмечается: