В ЕАЭС закрыли обходные пути для ввоза демпинговой алюминиевой ленты из Азербайджана
Евразийская экономическая комиссия приняла уточнения, не позволяющие завозить алюминиевую ленту из Азербайджан в обход антидемпинговых пошлин. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
Ранее, в сентябре 2020 года, Евразийская комиссия (исполнительный орган ЕАЭС) установила антидемпинговые пошлины сроком на 5 лет в отношении алюминиевой ленты из Азербайджана и Китая: в первом случае – чуть больше 16%, во втором - чуть больше 13%. Такое решение было принято по итогам антидемпингового расследования (на предмет неоправданного занижения цены), проведенного на основе заявления от Объединения производителей, поставщиков и потребителей алюминия РФ.
Недавнее – повторное - расследование ЕЭК выяснило, что указанная алюминиевая лента поставляется под другими таможенными товарными кодами (коды ТН ВЭД), что позволяет обходить антидемпинговую пошлину.
Принятым решением, которое вступит в силу через месяц, ЕЭК уточнила прежнее решение, распространив его и на случаи подобных изменений.
Добавим, алюминиевую ленту не следует путать с фольгой (лента делается из фольги с липким покрытием и используется как более прочный и термоизолирующий аналог скотча).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 15:43
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что не намерен отклоняться от своей повестки и будет продолжать поднимать вопрос Нагорного Карабаха и права его народа на возвращение в свои дома. По его словам, события, происходящие в Армении, напрямую связаны с Карабахом и региональными процессами.
-
2025-06-26 15:43
Каковы перспективы армяно-российских отношений, на самом ли деле между двумя странами союзницами нет проблем, как об этом заявляют высокопоставленные лица в Ереване и Москве, какие проблемы видят экспертные круги Армении и почему говорят о том, что арест Самвела Карапетяна – это демарш в адрес России? Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе научной экспертной дискуссии “Перспективы армяно-российских отношений” в Ереване 25-го июня. Открывая дискуссию, заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева пригласила участников обсуждения высказать свое мнение по поводу многих вопросов повестки армяно-российских отношений. В свою очередь, директор Центра российских исследований ЕГУ, координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян отметил, что экспертное сообщество должно быть очень активным, и важно доносить их голос до принимающих решения как в Ереване, так и в Москве.
-
2025-06-26 15:19
Глава об электронной торговле в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заработает к осени текущего года. Об этом сообщил журналистам министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Руслан Давыдов в кулуарах Евразийского экономического форума.
-
2025-06-26 15:13
Уголовное преследование бизнесмена Самвела Карапетяна и заявления властей Армении о возможной национализации принадлежащих ему активов подрывают доверие армянской диаспоры и создают неблагоприятную среду для инвестиций, заявил РИА Новости бывший министр юстиции Армении, член Верховного духовного совета Армянской апостольской церкви Геворг Даниелян.