Из 594 заявок арцахцев на участие в жилищной программе одобрено всего 30 - министерство
Около 30 из 594 заявок (от 1967 человек) от семей вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, по программе государственной жилищной помощи, было одобрено по состоянию на сегодняшний день. Об этом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили в министерстве труда и социальных вопросов.
Ранее мы сообщали, что на заседании 16 мая правительство Армении утвердило программу жилищного обеспечения семей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, и списки населенных пунктов, вовлеченных в данную программу. Прием электронных заявок от участников проекта начался 15 июня этого года.
Агентство Sputnik Армения также поинтересовалось, к каким конкретно населенным пунктам проявляют наибольший интерес карабахские переселенцы. На этот вопрос в министерстве ответили, что в процессе сертификации невозможно получить статистику о предпочтительных населенных пунктах.
"Эту информацию можно будет получить после реализации сертификатов, поскольку предпочтения бенефициаров могут измениться до принятия окончательного решения", – говорится в ответе ведомства.
Отметим, что для участия в жилищной программе вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха должны получить гражданство Армении. Между тем, число получивших гражданство по сей день не превышает 2000 человек.
Согласно госпрограмме, ее потенциальными участниками, по предварительным подсчетам, могут быть 25 000 семей. Окончательное число должно быть скорректировано в ходе реализации проекта в соответствии с количеством полученных заявок.
Чтобы стать участником программы, вынужденные переселенцы из НК должны подать заявку, после чего семье будет выдано свидетельство о покупке квартиры на сумму от 3 до 5 миллионов драмов (от 7,5 до 12,5 тысяч долларов) на каждого члена семьи, в зависимости от рыночной стоимости недвижимости на территории, где находится квартира или дом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 05:52
13 июля на Площади Свободы в Ереване продолжилась сидячая забастовка, инициированная Советом по защите прав арцахцев. Основное требование сидячей забастовки – решение экстренных проблем насильственно перемещенных жителей Арцаха.
-
2025-07-14 05:48
В Ереване в воскресенье начал работу XXII международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Торжественное открытие главного армянского киносмотра проходит в Доме кино.
-
2025-07-14 05:44
Турция внимательно следит за начавшимися в Абу-Даби мирными переговорами между Арменией и Азербайджаном, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном, передает Анадолу.
-
2025-07-14 05:43
По одному представителю со стороны Израиля и протурецкого правительства Сирии встретились в Азербайджане в субботу, 12 июля, передает агентство AFP со ссылкой на источники в дипломатических кругах в Дамаске.