С «ЛЕДОКОЛА ЗНАНИЙ» ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ АРМЯНСКИХ АТОМЩИКОВ
Продолжатель династии атомщиков, сын и внук сотрудников Армянской АЭС, активист команды Мирный атом Артур Шарян вернулся на Родину с Северного полюса. Он участвовал в пятой Научно-просветительской экспедиции "Ледокол знаний" от Росатома, которая проходила с 13 по 23 августа.
В ЭТОМ ГОДУ ЭКСПЕДИЦИЯ ВПЕРВЫЕ ПРОШЛА В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРМАТЕ, и объединила 63 талантливых школьника из разных стран. Участники экспедиции преодолели 2979 миль, исследуя загадки Северного полюса и наслаждаясь потрясающими пейзажами архипелага Земля Франца-Иосифа.
На борту ледокола "50 лет Победы" встретилась молодежь из России и стран, где "Росатом" продвигает проекты в области атомных технологий.
В честь праздника развевались флаги участников из 15 стран, в том числе и армянский триколор. Учитывая важную роль Армянской АЭС в популяризации научно-технического образования, участие Армении как члена атомного клуба стало значимым шагом на пути повышения интереса армянской молодежи и усиления кадрового потенциала страны в этой области.
"Я счастлив, что мне выпала возможность собственными глазами увидеть арктический регион и прикоснуться к его тайнам. А кроме того, я познакомился с большим количеством невероятно талантливых людей и получил огромное удовольствие от общения с ними и приобретения нового научного опыта. Я считаю, что наука ― это ключ к пониманию мира и раскрытию его тайн", - поделился своими впечатлениями от поездки на Северный полюс Артур Шарьян. По его словам эта экспедиция стала уникальным шансом открыть загадочный арктический регион, увидеть его жизнь своими глазами и понять его значение для нашей планеты.
Напомним, что юбилейная арктическая экспедиция Росатома "Ледокол знаний – 2024" была посвящена 65-летию атомного ледокольного флота.
В ходе экспедиции "Росатом" и Российское Общество "Знание" организовали самый северный лекторий, где ученые выступали на борту ледокола и даже на самом Северном полюсе.
В рамках программы "Ледокол знаний" с участниками работали российские и международные эксперты, а также 15 делегатов Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 07:32
Самвел Карапетян – очередная тема, в которой интересы Никола и Алиева полностью совпадают, - написал в соцсети медиаэксперт Карен Вртанесян.
-
2025-06-18 07:31
«Преследование властями Самвела Карапетяна направлено как на политические, так и на коммерческие цели, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян.
-
2025-06-18 07:29
«Джавахкская диаспора России» обратилась к Католикосу Всех армян Гарегину II с посланием, в котором говорится:
-
2025-06-17 13:34
Представители московских армянских организаций посетили посольство Исламской Республики Иран в РФ, и выразили свою солидарность с народом Ирана в эти тяжёлые дни.