Бениамин МАТЕВОСЯН: КТО НА САМОМ ДЕЛЕ САБОТИРУЕТ ПОДПИСАНИЕ МИРНОГО ДОГОВОРА И РАЗБЛОКИРОВКУ КОММУНИКАЦИЙ?
Формула «наша защищенность в нашей беззащитности» неэффективна и опасна
Официальный Баку продолжает «торпедировать» тезисы, выдвинутые Николом Пашиняном во время его последней пресс-конференции. И вслед за требованиями, озвученными Хикметом Гаджиевым о выводе европейских наблюдателей из РА и ограничении вооружения Армении, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов отказался от предложения Пашиняна подписать мирный договор на основе уже согласованных между сторонами 13 статьей из договора. «Байрамов посоветовал армянской стороне подойти к вопросу более серьезно. «Армения исключила из проекта мирного договора несколько важных пунктов. В ближайшее время мы представим Армении тот вариант, который основан на международном праве и отвечает нашим национальным интересам», — заявил он.
ИНЫМИ СЛОВАМИ, «УРЕЗАННОГО» ФОРМАТА «МИРНОГО ДОГОВОРА НЕ БУДЕТ». Баку продолжает руководствоваться принципом «зачем брать часть, если можно забрать все», и желает получить от переговоров с Арменией возможный максимум.
Нет мирного договора — нет и легитимности правительства Пашиняна. Ведь именно с тезисами о мире в 2021 году он шел на внеочередные выборы. Еще один важный тезис 2021 года был связан с разблокированием коммуникаций. Однако спустя 3 года коммуникации через РА не только не открыты, так мы еще и становимся свидетелями того, как региональные коммуникации обходят Армению стороной, закрепляя за проектом «Перекресток мира» его реальное название – «Тупик Пашиняна».
Накануне стало известно о том, что первый грузовой поезд из 70 вагонов в сентябре этого года отправится из Ульяновска в Азербайджан. Данный маршрут, будучи частью более глобального проекта «Север–Юг», предназначен для перевозки 200 тысяч тонн грузов ежегодно. Каждый состав рассчитан на перевозку 3,5 тысячи тонн продукции – от промтоваров до сельхозпродукции.
ВОТ ТУТ И ВОЗНИКАЕТ ЛЕГИТИМНЫЙ ВОПРОС: КТО НА САМОМ ДЕЛЕ САБОТИРУЕТ ПОДПИСАНИЕ мирного договора и разблокировку коммуникаций? В вопросе договора у Армении даже с точки зрения философии процесса неверный подход: чтобы Баку хотел заключить договор, с 2020 года РА обязана была удержать Арцах, должна была попытаться решить вопрос со сроками пребывания миротворцев в НКР, сделать их мандат бессрочным, необходимо было реформировать совместно с РФ армию, провести ряд учений, направленных на усиление военного взаимодействия с войсками КСИР. Это в определенной степени восстановило бы военно-политический баланс в регионе, и у Баку могли появиться опасения о том, что РА может пересмотреть итоги 44-дневной войны, что сделало бы мирный договор для них некой гарантией сохранения статус-кво. Азербайджан был бы заинтересован в мирном договоре, если бы видел в нем гарантии своей безопасности. Но, так как ничего из вышеизложенного пашиняновское правительство не сделало, а стало руководствоваться формулой «наша защищенность в нашей беззащитности», тем самым оправдывая все — от сдачи части трассы Горис — Капан, сел в Тавушской области и до признания Арцаха частью Азербайджана, мы пришли к ситуации превращения страны в «Тупик Пашиняна».
Задумайтесь об этом…
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: