Причиной отключения света в двух районах Еревана стал пожар на тяговой подстанции ЮКЖД
Пожар на тяговой подстанции ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" привел к отключению электричества в двух административных районах Еревана - Кентрон и Эребуни. Об этом Sputnik Армения сообщили в "Элсетях".
"Сегодня, в 14:06, из-за пожара на тяговой подстанции 110 кВ, принадлежащей ЮКЖД, была отключена воздушная линия 110 кВ ЗАО ЭСА, которая питает подстанции компании", - пояснили в "Элсетях".
В результате, это привело к отключениям электроэнергии на некоторых участках в ереванских административных районах Кентрон и Эребуни. Пожар был быстро потушен, электроснабжение абонентов восстановили в 14:46.
Ранее председатель совета директоров "Элсетей Армении" Карен Дарбинян назвал причины крупных веерных отключений в Армении в последние месяцы. Он пояснил, что наибольшая проблема была связана с крупным пожаром на ГЭС-1 (принадлежит "Международная Энергетическая Корпорация"). Оттуда электричество получает около 30% ереванского административного района "Кентрон" и 20% - "Арабкира. А недавний случай масштабного отключения света был связан с выходом Армянской АЭС из энергосистемы страны.
Напомним, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) в начале июля приняла решение, согласно которому с 2025 года "Электросети Армении" начнут платить потребителям штрафы не только за слишком длительные, но и за слишком частые отключения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.