Вице-председатель Европейской комиссии Маргаритис Схинас прибудет сегодня в Ереван
Вице-председатель Европейской комиссии Маргаритис Схинас прибудет сегодня в Ереван для запуска на политическом уровне диалога по либерализации визового режима между Евросоюзом и Арменией, сообщили в ЕК.
В сообщении отмечается, что начало диалога по либерализации визового режима – на политическом уровне с вице-премьером Мгером Григоряном – является сильным сигналом ЕС и его государств-членов об их решимости углубить и без того прочное партнерство между ЕС и Арменией. Цель этого диалога – в конечном итоге отменить обязательное получение виз для граждан Армении для краткосрочного пребывания в ЕС после того, как власти Армении осуществят существенные реформы в таких ключевых областях, как безопасность проездных документов, граница, миграция и управление убежищем, общественный порядок и безопасность, а также основные права, связанные со свободой передвижения. Как показал опыт с другими третьими странами, этот диалог с Арменией станет многолетним процессом, который будет осуществляться в очень тесном сотрудничестве с государствами-членами ЕС для мониторинга хода реформ и развития событий.
Глава делегации ЕС в Армении, посол Василис Марагос в своем микроблоге на Х написал: "Рад приветствовать вице-президента Европейской комиссии Маргаритиса Схинаса в Армении для переговоров с президентом Республики Армения Ваагном Хачатуряном, премьер-министром Николом Пашиняном и министром иностранных дел Араратом Мирзояном по вопросам укрепления партнерства Европа-Армения и запуска диалога по либерализации визового режима между Европой и Арменией".
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.