Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН КОРОЛЕВСКИХ КРОВЕЙ

В историю античных Олимпиад вошло два армянских царя, ставших победителями Игр. Благодаря трудам историка Мовсеса Хоренаци достоверно известно, что царь Трдат III из династии Аршакуни победил в соревнованиях по борьбе в 281 году на 265-х Играх в Греции.

ПОБЕДНЫЕ ТРАДИЦИИ ПРЕДКА ПРОДОЛЖИЛ ВАРАЗДАТ АРШАКУНИ. В музее, находящемся в греческой Олимпии, сохранилась древняя мраморная доска с упоминанием имен победителей античных Игр. Согласно записи на этой доске, в 385 году царь Великой Армении Вараздат стал чемпионом в соревнованиях по кулачному бою. Справедливости ради отметим, что произошло это знаменательное событий спустя семь лет после его смещения с трона

А есть ли цари, ставшие олимпийским чемпионами уже в современной истории? Есть, причем один-единственный, и весьма символично, что представляет он родину Олимпийских игр. Именно греческому монарху Константину II удалось стать первым в новейшей истории спортсменом "голубых кровей", который удостоился наивысшей олимпийской награды.

 Последний король Греции Константин II стал единственным олимпийским чемпионом царского происхождения в истории современных ИгрСегодня уже никого не удивишь участием членом монархических династий в различных видах спорта на летних и зимних Играх. Но когда-то увлечение спортом царскими особами было довольно редким явлением, о котором трубили все мировые СМИ.

Король Константин II стал седьмым и последним королем Греции, а также последним царствующим православным монархом в мировой истории. Он взошел на трон в 1964 году после болезни своего отца – короля Павла I. Первый успех тогда еще к кронпринцу Константину пришел на спортивном поприще. Парусную регату в классе "Дракон" на ОИ-1960 в Риме выиграл греческий экипаж из трех человек, в числе которых был и будущий король страны. На тот момент ему было всего 20 лет.

Будучи наследным принцем, Константин мог наслаждаться богатством, роскошью, а в дальнейшем и властью. Однако будущий король для начала получил два высших образования. Учась в Афинском университете, принц приобщился к занятиям парусным спортом. В Греции, омываемой волнами Средиземного, Ионического, Эгейского и Ливийского морей, такой выбор более чем естественен. Но, учитывая монарший статус...

Увлечением парусом настолько затянуло Константина, что уже через пару лет он оказался в составе сборной своей страны, которая готовилась к Олимпийским играм в Риме. Соревнования по парусному спорту проводились в акватории Неаполитанского залива. Греческий экипаж не был фаворитом среди 27 килевых яхт в классе "Дракон". Главными претендентами на победу считались аргентинцы и итальянцы, однако греки буквально вырвали победу на последних метрах дистанции. Главное внимание, естественно, было приковано к молодому аристократу, ставшему первым и пока последним олимпийским чемпионом царских кровей.

ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА КОНСТАНТИН ВЗОЙДЕТ НА ПРЕСТОЛ, но его правление окажется скоротечным. В политике он оказался куда менее успешным, чем в спорте. В период его царствования случилось несколько правительственных кризисов, а в 1967 году в Греции произошел военный переворот: к власти пришли "черные полковники", ознаменовавшие начало военной диктатуры.

Король попытается выступить против них и поднять волну народного мятежа, но все это будет тщетно. Вскоре Константину II пришлось покинуть Грецию и переехать в Рим – место своего олимпийского триумфа. А на его родине после референдума 1973 года монархию окончательно упразднили. Константин никогда формально не отрекался от престола, однако с этого дня Королевство Греция прекратило существование, и была установлена Третья Греческая республика.

До 2013 года свергнутый монарх вместе с семьей проживал в Лондоне, а затем переехала на постоянное место жительства в Портохелион – приморскую деревню, где приобрел виллу. Последний греческий король скончался в 2023 году, на 83-м году жизни, в Афинах. Ранее он пожелал быть похороненным в Татое – бывшей загородной резиденции греческих монархов и месте погребения членов королевской семьи.

Добавим, что на протяжении своего правления Константин являлся

членом Международного олимпийского комитета, а в дальнейшем был почетным членом МОК.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • LOST AND FOUND ПО-ОЛИМПИЙСКИ
    2024-10-14 08:04

    Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.

  • ИГРЫ-2024: МОК В ВЫИГРЫШЕ, ОРГАНИЗАТОРЫ – В ОЖИДАНИИ
    2024-08-19 05:02

    После очередных Олимпийских игр организаторы (и не только они), как правило, занимаются подсчетом расходов и доходов, чтобы понять насколько успешными оказались Игры в финансовом аспекте для принимающей стороны и МОК. Как же обстоят дела в этом контексте с Парижем-2024?   

  • ОЛИМПИЙСКИЕ ПРИЗОВЫЕ: НЕ ТОЛЬКО ГОСПРЕМИИ
    2024-08-15 05:11

    Олимпийские игры в Париже завершились, спортсмены разъехались по домам. Сразу по возвращении на родину в большинстве стран мира прошли торжественные встречи чемпионов и призеров, многие из которых, помимо денежного поощрения от правительств, получили щедрые подарки от различных организаций и фондов. Особенно в этом плане отличились некоторые страны бывшего СССР.

  • ЮПИТЕР ИЛИ БЫК? ДЛЯ АРТУРА АЛЕКСАНЯНА ПОПЫТАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    2024-08-15 05:04

    Национальный олимпийский комитет Армении требует пересмотра результата финального поединка в весовой категории 97 кг в греко-римской борьбе с участием Артура Алексаняна, намереваясь дойти до последней инстанции.