Последние новости

Рыбарь: "МИФИЧЕСКИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ОБЕЩАНИЯ – ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО СЕЙЧАС МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ПАШИНЯН НАСЕЛЕНИЮ"

"В Армении решили реабилитировать идею проведения референдума о вступлении в ЕС, - пишет телеграм-канал Рыбарь.

- Власти выступили с такой инициативой ещё в июне, но общественное мнение восприняло её неоднозначно, после чего премьер-министр Никол Пашинян заявил о нецелесообразности референдума.

Однако на днях ЦИК Армении зарегистрировал инициативу о начале сбора подписей для организации плебисцита. В течение 60 дней инициативная группа должна собрать 50 тыс. подписей, после чего инициатива поступит на рассмотрение парламента.

Теперь движущей силой по продвижению референдума является не правительство, а небольшая партия "Республика".

Следует ожидать, что референдум о евроинтеграции Армении все-таки состоится для удовлетворения электоральных ожиданий общества. Ведь ещё весной власти во главе с Пашиняном обещали провести то референдум по изменению Конституции, то досрочные выборы, а процесс подписания мирного договора с Азербайджаном явно вошел в ступор.

Неудивительно, что возврат в повестку референдума о евроинтеграции совпал с началом переговоров о либерализации для Армении визового режима с ЕС.

Мифические европейские обещания в условиях внутриполитических проблем и дипломатических провалов – единственное, что сейчас может предложить правительство Пашиняна населению Армении.

При этом, как показывает практика в той же Молдавии, проведение референдума о евроинтеграции – это фикция и возможность накормить общество ложными обещаниями, ведь голосование ни к чему не обязывает европейских чиновников".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Татевик АЙРАПЕТЯН: ЦЕЛЬ ПАШИНЯНА – УБЕДИТЬ АРМЯНСКУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЧТО НУЖНО СДАТЬСЯ НА ВОЛЮ И МИЛОСТЬ СОСЕДНЕГО ДИКТАТОРСКОГО РЕЖИМА
    2025-07-05 10:14

    В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ЗАТУЛИН: ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БАКУ – ПОПЫТКА САМОУТВЕРДИТЬСЯ ЗА СЧЁТ РОССИИ
    2025-07-04 14:32

    Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин

  • CSI: МАКРОН ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ФРАНЦИЕЙ ДАВЛЕНИЯ НА АРМЯНСКУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ
    2025-07-04 09:22

    Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию ​​и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».

  • АРДШИНБАНК ПОДВЁЛ ИТОГИ РОЗЫГРЫША ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ MASTERCARD BUSINESS
    2025-07-03 14:57

    16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ