Омбудсмены Арцаха подали иск в МУС за преступления Азербайджана
Действующий и бывший омбудсмены Нагорного Карабаха Гегам Степанян и Артак Бегларян обратились к прокурору Международного уголовного суда с требованием начать рассмотрение совершенных Азербайджаном преступлений против человечества. Об этом сообщил в соцсети сам Степанян.
В иске подчеркивается, что Степанян и Бегларян, как и более 100 тысяч человек, страдали от отсутствия продовольствия и медпомощи в связи с 9-месячной блокадой Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана. За этим последовала агрессия ВС Азербайджана и насильственное перемещение в сентябре 2023 г.
Ряд руководителей и жителей, которые не смогли покинуть НК, были задержаны властями Азербайджана и содержатся под стражей. Они подвергаются пыткам, лишены надлежащей возможности общаться с адвокатами и членами семей.
Иск представлен в качестве "заявления" согласно 15-й статье Римского статута. Это позволяет прокуратуре начать расследование на основе представленных данных.
По словам адвокатов Бегларяна и Степаняна, представляющих их в суде, перемещение армян Нагорного Карабаха имеет все признаки преступления против человечества. Есть все предпосылки к тому, чтобы виновные в этом лица понесли ответственность в рамках международного уголовного права.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Нагорный Карабах. Уже 20 сентября Степанакерт принял условия прекращения огня, а 24 сентября началась насильственная депортация жителей НК. По последним данным, более 115 тысяч человек были вынуждены переселиться в Армению.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.