В 2028-м длительность и частота отключений света в Армении должны снизиться на 45%
В 2025 году среднюю продолжительность и частоту отключений электроэнергии в Армении планируется сократить на 25%, а к 2028 году — на 45% по сравнению с 2021 годом. Об этом заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян на парламентских слушаниях.
К 2025 году также планируется уменьшить среднюю продолжительность отклонений от нормативного напряжения на 50%, а к 2028-му — довести этот показатель до нуля.
Максимальное время на устранение аварий, в течение которого не применяются штрафы, сократится с 4 до 3 часов в 2025 году и до 2 часов в 2028 году. В сельской местности эти сроки уменьшат с 8 до 6 часов в 2025 году и до 4 часов к 2028-му.
С 2016 по 2023 год "Электросети Армении" вложили в модернизацию сети 68,7 млрд драмов (около $180 млн), что оказалось меньше запланированных 133,7 млрд драмов ($345 млн). Это произошло из-за дополнительных затрат на подключение новых абонентов, вызванных активным строительством в стране: вместо 28 млрд драмов ($72 млн) было потрачено 66 млрд драмов ($170 млн). Компания также ускорила установку электронных счетчиков с автоматическим считыванием данных, что позволило сократить потери электроэнергии до 6,5%, хотя изначально предполагалось 7,5%.
На период с 2024 по 2034 год запланированы инвестиции в модернизацию сети на сумму 120 млрд драмов (около $310 млн). Как подчеркнул Баграмян, Комиссия будет внимательно следить за тем, чтобы к этим инвестициям не добавлялись необоснованные расходы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.