Евгений САТАНОВСКИЙ: ТО, ЧТО УЦЕЛЕЛО ОТ АРМЕНИИ, МОЖЕТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ ТУРЕЦКОЙ ИМПЕРИИ
Российский политолог Евгений Сатановский прокомментировалAlpha News перспективы развития событий вокруг Армении по результатам встречи Пашиняна и Эрдогана.
«Понятно, что сейчас Армения уходит из той сферы политики, которая была у нее и у населяющих ее армян за последние 300 лет, куда-то в другую сторону – к США, Евросоюзу, и к Турции, которой сейчас даны все возможности стать «Ага Бейлик» (старший брат) в регионе, потому что Франция и США далеко, а турки рядом.
Значит то, что уцелело от Армении и армян благодаря столетиям войн, которые вела на территории Закавказья Российская империя, а потом и СССР, благодаря в огромной мере всему тому, что мы наблюдали во внутренней армянской политике с конца 80-х годов, должно стать частью большой турецкой империи. Это понятно. Вот к чему все идет! А все остальное вторично, третично и десятерично»,- считает эксперт.
Сатановский подчеркнул, что интересы Армении в проекте так называемого «Зангезурского коридора» учитываться не будут, а само армянское руководство решает личные вопросы, а не государственные.
«Это крупный геополитический проект, а само существование Армении на том месте, по которому должен пройти этот торговый путь мало кого вообще интересует, но Армения пошла играть с этими игроками. Там звучит очень много красивых слов на тему демократии, справедливости или несправедливости, коррумпированности или не коррумпированности тех или других политиков, результатом чего оказалось подчинение Армении внешним игрокам и абсолютно никто не будет интересоваться какие у Армении перспективы и интересы.
А люди, которые поставлены во главе Армении, будут интересоваться только своими собственными делами, как сейчас происходит на Украине, а не будущим Армении как таковой», – заключил Сатановский.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 12:55
Можно бесконечно следить за падением морали, лжи и невежества представителей «Гражданского договора» - и так и не увидеть дна. Об этом написала на своей странице в «Facebook» депутат от блока «Армения» член АРФД Лилит Галстян.
-
2025-07-07 12:16
Адвокаты предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Микаела Аджапахяна отреагировали на сегодняшнее заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна, расценив его как вмешательство в предварительное расследование.
-
2025-07-07 12:13
Представитель оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Тадевос Аветисян предлагает генпрокурору Анне Вардапетян заменить слово "уголовный" на "политический" в ходатайстве о лишении депутатской неприкосновенности секретаря фракции Арцвика Минасяна. Об этом он заявил на внеочередном парламентском заседании в понедельник.
-
2025-07-07 12:11
Завершено предварительное следствие по делу о хулиганстве, возбужденному в апреле 2021 года после визита премьера Армении в Сюник, где его встретили криками и оскорбительными возгласами.