Последние новости

Эксперт: В Ереване обнаружена гробница 13-11 веков до н.э.

На основании проведенных раскопок на древнем городище Кармир Блур в Ереване обнаружена гробница, ориентировочно датируемая к 13-11 векам до н.э. Об этом на своей странице в «Facebook» написал бывший директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян.

«В результате раскопок армяно-российской экспедицией обнаружены две гробницы. Эти гробницы – новое явление для Кармир Блур. Они состоят из кромлеха, магического круга, надгробий, обнаружены также доспехи. Подобные гробницы здесь обнаруживаются впервые. Найдены также останки погребенного человека, который, скорее всего, был высокого социального положения, видимо, военным офицером с высокой репутацией. Об этом свидетельствуют обнаруженные вместе с ним предметы: бронзовое копье, бронзовый серповидный нож, бронзовый браслет, железный кинжал и многое другое», – отметил Бадалян.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ