Вашингтон выделит $20,6 млн на безопасность Армении и реформы в армянских СМИ
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявили о выделении на укрепление безопасности Армении $20,6 млн, сообщает пресс-служба американского посольства в Ереване. Об этом они объявили на полях 79-й сессии Генассамблеи ООН. В заседании участвовал премьер Армении Никол Пашинян.
«В июле я была в Ереване, чтобы лично увидеть значительный прогресс и работу, проводимую армянским народом в направлении дальнейшего развития. А сейчас с удовлетворением хочу сообщить, что USAID и Госдепартамент, сотрудничая с Конгрессом, предоставят Армении $20 млн для увеличения кибербезопасности, пограничной и энергетической безопасности, а также для укрепления устойчивости», – отметила Пауэр.
Финансовая помощь будет направлена на реформы правительства с целью улучшения качества общественных услуг, говорится в сообщении посольства. В рамках указанных $20 млн USAID направит $600 тысяч на технологическую модернизацию независимых СМИ в Армении и продвижение инноваций в области медиаграмотности и других реформ в медиа-сфере страны. Финансирование будет оказано в рамках инициативы «Улучшение информационной этики и устойчивости» (ProInfo). Пашинян приветствовал новые инвестиции и сотрудничество, направленные на укрепление демократической устойчивости страны. Ранее сегодня правительство Армении утвердило увеличение до $250 млн финансирования Армении через USAID. Согласно грантовому соглашению, подписанному между Арменией и США 29 июня 2022 года, эта сумма составляла $120 млн.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 15:51
Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян заявила в парламенте, что суть обвинения против Арцвика Минасяна заключается в том, что он, по сути, легализовал незаконное имущество.
-
2025-07-07 15:50
Изоляция архиепископов Баграта Галстаняна и Микаэла Аджапахяна, а также российского бизнесмена Самвела Карапетяна не наносит им вреда, а, напротив, служит на пользу, поскольку демонстрирует широкой общественности несостоятельность и страхи действующей власти.
-
2025-07-07 15:47
Генеральный прокурор Анна Вардапетян 7 июля представила ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального Собрания Республики Армения восьмого созыва Артура Лаврентия Саркисяна в порядке, предусмотренном Конституционным законом «Регламент Национального Собрания». Генеральный прокурор, в частности, отметила:
-
2025-07-07 15:45
Лидеры главной прокурдской партии Турции DEM Party провели в воскресенье «продуктивную встречу» с Абдуллой Оджаланом — заключённым лидером Курдской рабочей партии (КРП). В заявлении партии говорится, что Оджалан находится «в хорошем здравии и настроении» и считает, что мирный процесс «входит в новую фазу», сообщает Rudaw.