Human Rights Watch: COP29 пройдет в репрессивном государстве в лице Азербайджана
Правительства, участвующие в 29-й ежегодной Конференции ООН по изменению климата (COP29), должны выполнять свои обязательства в области прав человека, заявила Human Rights Watch.
Правительства, готовящие свои национальные климатические планы с целями по сокращению выбросов в 2025 году, должны гарантировать, что они соответствуют ограничению глобального потепления. Любые планы по увеличению производства ископаемого топлива несовместимы с этой целью.
Это уже третий год подряд, когда COP проходит в репрессивном государстве, которое жестко ограничивает свободу слова и мирных собраний.
Правительства, участвующие в COP29 в Азербайджане, должны быть готовы донести четкое послание о том, что справедливые и амбициозные действия по борьбе с изменением климата требуют значимого участия независимых голосов.
В Азербайджане авторитарное правительство, которое не терпит инакомыслия и в последние месяцы расправляется с независимыми журналистами и гражданскими активистами. Среди произвольно задержанных — активист по борьбе с коррупцией, критикующий нефтегазовый сектор Азербайджана, и защитник прав человека, который стал соучредителем инициативы, выступающей за гражданские свободы и экологическую справедливость в Азербайджане перед COP29.
Враждебность правительства Азербайджана к независимым активистам вызывает опасения по поводу того, гражданское общество сможет принять конструктивное участие в работе COP29.
Доходы от нефти и газа составили 52% государственного бюджета Азербайджана в 2022 году и около 90% его экспортных доходов. Во время встречи высокого уровня в апреле по подготовке к COP29 президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о планах по расширению добычи газа, в основном в ответ на потребности рынка Европейского союза.
Правительства не должны позволять Азербайджану использовать свое положение как страны, принимающей COP29, для дальнейшего продвижения расширения использования ископаемого топлива и подрыва усилий по борьбе с климатическим кризисом и защите прав человека.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 19:47
Уголовный суд общей юрисдикции Еревана признал виновным Тиграна Дрмеяна по делу об оскорблении жены премьер-министра Никола Пашиняна Анны Акопян у мемориального комплекса «Цицернакаберд» 24 апреля 2024 года.
-
2025-05-07 19:45
Управление аэропортов Индии, правительственное учреждение, сообщает, что 18 из 137 аэропортов, которыми оно управляет, остаются закрытыми.
-
2025-05-07 19:43
Директору Театра юного зрителя Эмину Торосяну направлено уведомление об одностороннем расторжении трудового договора. В интервью Новости Армении - NEWS.am Эмин Торосян сообщил, что в уведомлении говорится, что в отчете за первый квартал возникла проблема с предоставлением 1200 приглашений или бесплатных входных билетов.
-
2025-05-07 19:41
Церковь в приграничном селе Воскепар была огорожена в связи с подготовкой к разминированию территории. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гарника Даниеляна о ходе делимитации границы.