ПЕРВАЯ ЗА 17 ВЕКОВ: ЦЕРЕМОНИЯ ПЕРЕОСВЯЩЕНИЯ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРОШЛА В ЭЧМИАДЗИНЕ
ЭЧМИАДЗИНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ВПЕРВЫЕ ПЕРЕОСВЯТИЛИ - В ПОСЛЕДНИЙ (И ПЕРВЫЙ) РАЗ ЭТО ПРОИСХОДИЛА НА ЗАРЕ IV ВЕКА, В 303 ГОДУ.
КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН ВТОРОЙ НАЧАЛ ПЕРЕОСВЯЩЕНИЕ Кафедрального собора Первопрестольного Эчмиадзина с молитвы "Отче наш".
Священнослужители обмыли водой и вином святой алтарь, который символизирует частицу Креста Господня, и Католикос освятил его Пресветлым Миром, прочитав затем главы из Евангелия от Матфея.
Взирающий на Арарат, Святой Эчмиадзин на протяжении веков ведет армянский народ по пути спасения, оставаясь несокрушимой скалой нашей истинной веры и великим свидетелем христианской Армении, сказал в своей речи армянский патриарх.
В завершение церемонии Католикос сошел с амвона с крестом, чтобы верующие смогли к нему прикоснуться: целование креста после литургии символизирует память о Крестной смерти и Воскресении Спасителя.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 05:56
На фоне громкого уголовного дела межэтнической банды в Свердловской области, обвиняемой в заказных убийствах, азербайджанский корреспондент Афган Мюхтарлы призвал сжечь посольство России. Об этом он написал на странице в Facebook, пишет Лента.ру.
-
2025-06-30 05:52
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине и епархиальных церквях Армении 29 июня при благословении Католикоса Всех армян Гарегина Второго прозвучал призыв к верующим вознести молитву за мир, всех незаконно лишенных свободы, в частности, архиепископа Микаэла Аджапаяна, архиепископа Баграта Галстаняна и национального мецената Самвела Карапетяна.
-
2025-06-30 05:48
В Воронежской области начались масштабные рейды и задержания азербайджанцев, пишут «Новые известия».
-
2025-06-30 05:44
Проживающие в Брюсселе армяне провели акцию протеста у посольства Армении в Бельгии.