Бозоян: США НЕВЫГОДНО ПРОДОЛЖЕНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ АРМЕНИИ
На данный момент под вопросом оказались не приграничные территории Армении, а само существование армянского государства. Об этом заявил политолог Ерванд БОЗОЯН.
По его словам, сегодня армянскому обществу пытаются внушить, что после уточнения границ, возможно в большинстве случаев за счет Армении и в пользу Азербайджана, настанет мир. Однако этого не будет, поскольку в реальности этот процесс не об уточнении границ, а о прекращении существования Армении.
“Американцы посчитали, что ввиду экзистенциальным проблем Армении с турецким миром, эта страна является препятствием для продвижения планов в регионе. Если у Азербайджана и Турции будет бесперебойная связь друг с другом, они объективно станут серьезным антироссийским и антииранским фактором в регионе”, – заявил Бозоян в эфире “Орагир”.
Эксперт уверен, что если уничтожение Арцаха американцы обеспечили “руками Эммануэля Макрона и Шарля Мишеля”, при посредничестве которых был подписан пражский документ, то уничтожение Армении Соединенные Штаты планируют осуществить посредством так называемого мирного договора.
По версии Бозояна, планы США будут реализовываться по следующему сценарию: после подписания мирного договора из Армении будут выведены российские войска, следующим этапом начнется постепенное поглощение Армении со стороны Турции – основного оператора США в регионе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 19:41
Церковь в приграничном селе Воскепар была огорожена в связи с подготовкой к разминированию территории. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гарника Даниеляна о ходе делимитации границы.
-
2025-05-07 19:39
В новом докладе Европейского парламента содержится резкая критика внешней политики Турции при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане, которая становится все более конфронтационной, несовместимой с ценностями ЕС и наносящей ущерб давно зашедшему в тупик процессу вступления, пишет Nordic Monitor.
-
2025-05-07 19:36
Темп российско-американских переговоров по нормализации отношений не снизился, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
-
2025-05-07 19:36
Борьба с незаконным оборотом наркотиков является для правоохранительной системы приоритетом, в этом году мы интенсифицируем работы в сфере контроля. Об этом во время правительственного часа в парламенте 7 мая заявил министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян.